Metro рассказывает, какие уходовые средства соответствуют принципам экологичности и на что обратить внимание при выборе такой косметики.

Наноси на кожу то, что употребил бы и внутрь
Анастасия Федосова, основатель бренда минеральной косметики Ecomake, советует в первую очередь научиться читать состав.

– Часто девушки обращают внимание на красивые этикетки, однако не погружаются в суть. Рынок косметики сейчас слишком захламлён. Много гринвошинга, например, когда производители пишут о 90% натуральном составе, хотя там всего один растительный компонент, остальное силиконы, парабены и пр. Чем более простые, понятные растительные компоненты в составе, тем полезнее продукт для кожи. Например, наши продукты можно при желании съесть (хотя, конечно, не стоит). Мне кажется, это хороший маркер безопасности – когда ты наносишь на кожу то, что съел бы, – говорит Федосова.

Также она объясняет, какие виды экокосметики существуют.

Экокосметика состоит из натуральных природных компонентов, имеет натуральный состав и чаще всего не тестируется на животных. Она бывает натуральная (с безопасными и природными ингредиентами) и органическая (ингредиенты выращены на экологически чистых территориях, а также это "живые" компоненты: растения, экстракты, масла, воски).

Ещё бывает неорганическая натуральная косметика, которая состоит из минералов. Действует как привычная косметика, но без маски на лице.  Если вам важно выбрать косметику без продуктов животного происхождения (vegan), обращайте внимание на значок на баночке, а также состав. Помните, "vegan" не означает, что косметика натуральная, упор делается именно на этичность средства. Но это тоже плюс, что бренд придерживается таких принципов.

ТОП СРЕДСТВ ОТ METRO

Кремы в экологичной упаковке от Librederm

Скриншот сайта онлайн-магазина.

Скриншот сайта онлайн-магазина.

 

 

Этот бренд еще в 2020 году представил кремы с гиалуроновой кислотой в экологичной упаковке. Покупательницам предлагают использовать средства со сменными блоками (рефилами). Их использование в 10 раз сокращает выбросы пластика в природу и позволяет приобрести крем с существенной экономией, а также обратить внимание на проблему загрязнения окружающей среды пластиком.

Веганские блески для губ Еxtreme shine volume lipgloss от Еssence

Скриншот сайта онлайн-магазина.

Скриншот сайта онлайн-магазина.

 

 

Бренд уже выпускал подобные блески (Shine Shine Shine lipgloss), а некоторое время назад появилась их веганская версия с безопасным составом: формула продукта не содержит спирта, силиконов, масел и частиц микропластика  Более того, это углеродно-нейтральные средства. То есть углеродный след от производства продукции полностью компенсируется поддержкой международных проектов по борьбе с изменением климата. К тому же упаковка на 94% состоит из переработанного пластика, что помогает сократить потребление первичного пластика на 31 тонну ежегодно.

Рисовое мыло-скраб от Thann

Скриншот сайта онлайн-магазина.

Скриншот сайта онлайн-магазина.

 

 

Этот бренд из Таиланда доступен и в России. Его философия построена на азиатских традициях использования натуральных компонентов. Технологи сделали ключевую ставку на полезных качествах риса: натуральное масло рисовых отрубей является одним из ключевых компонентов всех продуктов бренда. Остальные ингредиенты ­– это сертифицированные органические компоненты и 100% натуральные эфирные масла. Производители заявляют, что бережно относятся к окружающей среде, не используют тестирование продукции на животных и уделяют особое внимание экологичности производства. Мыло этого бренда отлично подойдет для первого знакомства с "рисовой" продукцией.

Крем-флюид конопляный от 1753 cosmetics  

Скриншот сайта онлайн-магазина.

Скриншот сайта онлайн-магазина.

 

 

В основе идеологии всех продуктов этого отечественного бренда лежат два мировых тренда, сложившихся в мировой бьюти-индустрии в начале 2000-х годов, – натуральные и конопляные ингредиенты. В продуктах отсутствуют парабены, силиконы, искусственные ароматизаторы и красители, жиры животного происхождения. Вся продукция очень конопляная и натуральная (некоторые средства даже травянисто-зеленого цвета). Крем-флюид предназначен для ухода за кожей лица, шеи и области декольте. Обладает легкой текстурой. А еще он вошел в список лучших увлажняющих средств 2021 года по версии журнала Beautyinsider. 

Гидролат для лица Organic Aloe Vera от Eсоlatier

Скриншот сайта онлайн-магазина.

Скриншот сайта онлайн-магазина.

 

 

Этот бренд широко представлен в масс-маркете по всей стране. Экологичность – один из основных его принципов. Продукция соответствует строгим критериям Vegan Society (Великобритания). Косметика не тестируется на животных. Производственные площадки работают по принципу "чистого производства": не загрязняют окружающую среду, экономят водные и энергетические ресурсы, принимают на переработку использованную упаковку своих продуктов. Даже в офисе придерживаются принципа green-office: не используют одноразовую посуду, разделяют мусор, собирают макулатуру и пластик для переработки.

Гидролат – это раствор, который получают при помощи паровой дистилляции растений. Поэтому если ищете что-то супернатуральное, то обратите внимание на гидролат Organic Aloe Vera с органическим экстрактом алоэ.

Шампуни от SmoRodina

Скриншот сайта онлайн-магазина.

Скриншот сайта онлайн-магазина.

 

 

Производитель натуральной косметики Южного Урала из Магнитогорска тоже сделал ставку на экологичность. Используют натуральные материалы, не тестируют на животных, выбирают натуральную или перерабатываемую упаковку для своих продуктов. Так, например, алюминиевая упаковка шампуней этого бренда соответствует принципам устойчивого развития Recycle: ее можно сдать на переработку! Более того, на сайте есть подробная инструкция, как подготовить упаковку к сдаче на переработку.

Скрабы для тела от Synergetic

Скриншот сайта онлайн-магазина.

Скриншот сайта онлайн-магазина.

 

 

Весь цикл жизни экопродуктов этого бренда соответствует принципам устойчивого развития. Так, они компенсируют углеродный след, ежегодно сажая тысячи деревьев по всей России. Бережное отношение к природе подтверждено российской и международной экологической сертификацией. Вся упаковка подлежит вторичной переработке. Бренд широко известен в нашей стране, но мало кто знает, что они выпускают не только средства для уборки, но и косметическую продукцию. Так, скрабы для тела более чем на 99% состоят из натуральных компонентов. Благодаря этому ароматы у них – как из парфюмерного магазина.