Изменение НДФЛ

С 1 января 2023 года в силу вступили новые правила перерасчёта НДФЛ (налог на доходы физических лиц, исчисляется в процентах от совокупного дохода физических лиц – Прим. Ред.) для компаний, которые выполняют функцию налоговых агентов (именно работодатель платит за нас НДФЛ с зарплаты, а не мы сами. – Прим. ред.). Как объясняется на сайте Федеральной налоговой службы, для компаний изменился срок сдачи отчётности и уведомлений (не позже 25-го числа каждого месяца), а срок уплаты налогов и взносов – не позже 28-го числа ежемесячно.

Как повлияло на аванс

В связи с этим изменился и порядок уплаты работодателем хорошо знакомых нам 13% подоходного налога, теперь его будут удерживать и из авансовой части.

– Датой фактического получения дохода за труд, выплаченного в денежной форме, считается день выплаты заработной платы. Поэтому с 1 января 2023 года НДФЛ удерживается и при выплате аванса, и при выплате заработной платы по итогам месяца, – говорится на сайте налогового ведомства.

То есть раньше компании выплачивали 13% налога со всей заработанной суммы и один раз, а теперь с каждой выплаты – и сразу же. Сумма общей выплаты от этого не изменится, вы по-прежнему останетесь при тех же деньгах, просто вторая часть зарплаты будет чуть больше и позже на 2 недели.

– С текущего месяца аванс считается пропорционально времени, отработанному в первой половине месяца. Поэтому, к примеру, если у работника не было ни одного отработанного из-за болезни дня за период с 1-го по 15-е число любого месяца, то аванс можно не платить по закону, – рассказывает Metro специалист по заработной плате Ирина.

Январское сокращение

В этом месяце россияне получили аванс в меньшей сумме, чем обычно, что изрядно удивило их, если не сказать по-другому. Некоторые даже сразу пошли "разбираться" с бухгалтерией. Конечно, ведь опустевшие после праздников кошельки жаждут новых поступлений!

Всё дело в том, что в некоторых компаниях аванс был фиксированной суммой, к примеру, 40% от всего оклада. То есть каждую дату выплаты оклада люди знали, что на карту упадёт определённая фиксированная сумма, допустим, в 20 000 рублей. Однако теперь аванс переквалифицировался в выплату за количество отработанных дней с 1-го по 15-е число месяца. Можно сказать, что сумма отныне перестаёт быть фиксированной, так как число отработанных дней будет меняться из-за праздничных нерабочих дней.

Однако величина аванса в январе связана не только с этим. Из-за праздников в месяце осталось всего 17 рабочих дней вместо 22 привычных нам в других месяцах. Поэтому при расчёте авансовой части работодатель насчитал всего 5 рабочих дней при условии отсутствия отпуска и больничного, а из них ещё и 13% вычет. Итог – на вашем банковском счету.

– Приведу пример: оклад работника – 55 500 рублей. Первую половину января 2023 года он отработал полностью. Учитываем, что в январе 17 рабочих дней. На период с 1 января по 15 января приходится 5 рабочих дней. Аванс работника за январь – 16 323,53 рубля, НДФЛ с аванса – 2122 рубля, – детально объяснила специалист.

Источник: gazetametro.ru