В России с сегодняшнего дня, 1 июля, вступают в силу поправки в Правила дорожного движения. На дорогах должны появиться новые знаки.

Так, согласно нововведению, к экологичности автомобилей требования будут жестче - новая редакция ПДД вводит ограничения на въезд  машин с грязным выхлопом. Появится несколько новых дорожных знаков. Например, "Зона с ограничением экологического класса механических транспортных средств". Этот знак будет запрещать движение автомобилей, экологический класс (указывается в регистрационных документах) которых ниже значения, указанного на дорожном знаке.

Отдельным знаком будет регулироваться проезд грузовиков – "Зона с ограничением экологического класса грузовых автомобилей".

Все это касается владельцев машин класса "Евро-0", "Евро-1", "Евро-2".

Также на дорогах появится табличка "Экологический класс транспортного средства", которая будет устанавливаться вместе со знаками "Движение механических транспортных средств запрещено", "Движение грузовых автомобилей запрещено", "Движение мотоциклов запрещено", "Поворот запрещен" и некоторыми другими.

Такие новшества коснуться экологически неблагоприятных районов. За исполнением закона будут следить инспекторы и дорожные камеры.

Однако, как сообщает  "Коммерсант", новых знаков пока на дорогах не увидеть - технические требования к ним до сих пор не закреплены в ГОСТах.

Еще одно нововведение с 1 июля 2018 года - начнет действовать новая форма полиса ОСАГО. Она станет единой для бумажной и электронной версии документа. Во внешнем виде документа появится QR-код. А с 3 июля нетрезвых водителей будут устанавливать и по наличию алкоголя в крови.