В начале мая заблокированными могут оказаться тысячи сайтов. Правообладатели подготовили списки, которые пока не раскрываются, а многие нарушители законов об авторском праве в виде торрентов и других ресурсов публикуют способы обхода блокировок.

Как рассказали Metro в руководстве Rutracker.org, популярный ресурс занимает взвешенную позицию по отношению к правообладателям.

– Все материалы, на которые поступают претензии с их стороны, мы внимательно рассматриваем, и если претензия обоснованная, то ссылка удаляется, – отмечает собеседник Metro. – Таким образом, мы работаем напрямую с правообладателями, без посредничества властей, и пока что никаких проблем или конфликтов у нас не было. Можно сказать, что мы достигли некоего консенсуса в этом вопросе. Новых законов мы не боимся. Они направлена на тех, кто прямо нарушает копирайт. Мы же пытаемся найти компромисс между интересами правообладателей и пользователей.

Впрочем, отмечают в Rutracker.org, исключить возможнось блокировки "Рутрекера" в результате умышленной провокации или волевого решения органов российской власти нельзя.

– С одной стороны, это действительно затруднит доступ пользователям из России к нашему ресурсу – им придётся искать обходные пути для доступа к нему, – говорит представитель сайта. – Это серьёзно ударит по "живучести" раздач на "Рутрекере". С другой стороны, это перечеркнёт все наши многолетние отношения с правообладателями. Поскольку ресурс будет заблокирован целиком, пропадёт смысл удалять конкретные раздачи нарушающие права третьих лиц, пропадёт смысл сотрудничества с правообладателями вообще.