Роскачество и СберИндекс провели масштабное исследование, результаты которого оказались в распоряжении Metro.

Роскачество опросило более 1000 человек в городах  с населением от 100 тыс. человек в восьми Федеральных округах. Выборка репрезентативна  населению России.

Во время пандемии коронавируса богатые россияне утратили интерес к фитнесу, тем не менее он вырос у людей со средним достатком

49% россиян стали употреблять меньше алкоголя в пандемию, еще столько же отказались от сладкого 45% заявили, что за последний год стали намного внимательнее относиться к своему здоровью. 24% стали проводить больше времени на свежем воздухе, а еще 15% - заниматься спортом.

Еще 50% сообщили о том, что сократили потребление сладкого, вторая половина рассказала о том, что употребляет больше овощей и фруктов.

Лаборатория СберИндекс подтверждает, что среди россиян появился тренд на осознанное потребление и ЗОЖ.

"Это может быть связано с тем, что сегмент "здоровой еды" сейчас представлен в большинстве торговых сетей и там он выделен отдельно, тогда как в специализированных магазинах "правильного питания" весь ассортимент по умолчанию считается "правильным", отличаясь от аналогичной продукции конкурентов лишь ценником", отмечают авторы исследования.