Новая книга Бориса Акунина – это мастер-класс творческого письма и сборник увлекательных новелл и историко-литературных эссе.

На данный момент на ЛитРес доступен аудиосериал. В его озвучке принял участие сам Акунин, а также известные актеры театра и кино: Александр Клюквин, Татьяна Бондаренко, Игорь Ясулович и Дмитрий Назаров. Сама же книга выйдет в свет в конце октября,  тогда же она появится и в электронном формате.

Ввтор называет свое произведение "Книгой о вкусной и здоровой беллетристике".

"Я буду не просто объяснять теорию, но и варить-жарить-мариновать сам, у вас на глазах, а потом кормить вас тем, что получилось, то есть вы будете находиться не в ресторанном зале, куда подают на подносе готовые блюда, а на кухне. Можете просто "слушать и кушать", а можете попробовать собственные силы в гастрономическом искусстве и сравнить: вдруг у вас получится вкуснее?", говорит он.

В книгу попали 10 "блюд"-уроков, каждый из которых рассказывает об определенном "ингредиенте" в работе над книгой. Например, выборе темы, сбору материалов или созданию текста в конкретном жанре или формате.

В теоретической части автор коротко обозначает изучаемый предмет, а во второй дает фактический материал, на основе которого автор и читатель выполняет практическое задание. Каждая глава заканчивается комментариями и пояснениями автора.

По задумке автора у книги будет 2 обложки, обе он придумал самостоятельно.

"Бумажная должна вызывать ностальгию по временам, когда никаких книг, кроме бумажных, не существовало. Как молоды мы были, как "Бонка" не любили… На обложке электронной и аудиоверсии – "изолятор для писателя", изобретенный Хьюго  Гернсбеком, создателем журнала "Поразительные истории". Будем ностальгировать, самоизолироваться и сочинять поразительные истории", – рассказывает писатель.

Самоучитель от Бориса Акунина эксклюзивно вышел  на ЛитРес 5 октября. В дальнейшем сервис каждую неделю будет публиковать один новый урок из книги.