Русский музей и Академия цифровых технологий анонсировали запуск проекта "Мудрый город". На базе Центра мультимедиа Русского музея и исследовательского центра ZITY будет запущен новый молодежный просветительский проект.

Торжественная церемония подписания соглашения о сотрудничестве состоится в понедельник, 20 июля 2020 года, в 15:00. Она состоится в Мультимедийном кинотеатре Центра мультимедиа Русского музея. Также церемония будет транслироваться онлайн на сайте и в социальных сетях музея.


Проект "Мудрый город" - обучающий курс для поколения Z. В нем школьников познакомят с современным контекстом взаимодействия искусства и технологий. Обучение пройдет по таким направлениям, как устойчивая мода, альтернативное производство, экологическая фотография, беспилотные летательные системы и искусство постчеловека. Авторские проекты, созданные учениками за время обучения, будут представлены на выставке в Русском музее.

Набор на образовательную программу "SUMMER CAMP" в рамках проекта "Мудрый город" уже объявлен. Чтобы побороться за свое место в конкурсном отборе, необходимо заполнить анкету на сайте ZITY до 31 июля. Список участников будет опубликован 5 августа.

Занятия пройдут в цифровом формате с 10 по 12 августа. Для участников цикла "Мудрый город: SUMMER CAMP" существуют возрастные рамки – от 13 до 16 лет. Для обучающихся подготовлены лекции, лаборатории, йога, социальные концерты от известных молодых музыкантов и сквозные вебинары, посвященные вопросам новых взаимоотношений между людьми, с городом и природой.

"Когда-то великий американский архитектор Фрэнк Ллойд Райт сформулировал принцип – "Думай глобально действуй локально". Мы считаем, настало время кардинально изменить этот принцип. Сегодня нам нужно начать думать локально, но действовать глобально", – объясняет задачи образовательного курса "Мудрый город: SUMMER CAMP" директор Академии цифровых технологий Дмитрий Ковалев.

Как сообщили в учреждении, в новом цифровом проекте специалисты музея выступят в качестве экспертов по направлению цифровизации в культуре и искусстве. Лекторами направлений станут молодые преподаватели и исследователи из Академии цифровых технологий и Русского музея. А одну из первых лекций проведет Ангелина Давыдова, экологический журналист российских и международных изданий.

За последние годы Русский музей реализовал несколько IT-проектов для молодежи в области просвещения и образования – программа "Искусство и технологии", проекты в области виртуальной и дополненной реальности, региональные конкурсы мультимедийных творческих работ на базе виртуальных филиалов музея.