Руководителя туристической группы, которая попала под снежный завал в Хибинах в Мурманской области, задержали. Об этом сообщили в пресс-службе Следственного комитета России (СКР) по региону.

"По подозрению в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшем гибель ребенка, задержан руководитель туристической группы", – говорится в сообщении СК.

По версии следствия, подозреваемый возглавлял туристическую группу детей от 12 до 15 лет 22 марта в Хибинской тундре.

"Перед выходом в многодневный лыжный поход с несовершеннолетними в труднодоступную местность региона не были учтены ее сложный рельеф, состояние и объем снежного покрова", – поясняет СК основания для возбуждения уголовного дела и задержания главы тургруппы.

Как полагает следствие, на третий день похода в Хибинской тундре в 10 километрах от станции Имандра "дети оказались в опасной близости от нависшей снежной массы на возвышенности, которая обрушилась при прохождении группы в непосредственной близости от нее".

Напомним, 22 марта лавина сошла в Хибинах, где находилась туристическая группа. Всего там было 16 человек, 13 из них – дети. Под снежными завалами оказалась девочка из Петербурга, которая впоследствии погибла.


Следователи возбудили два уголовных дела: по п. "в" ч. 2 ст. 238 УК (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть человека) и по ч. 2 ст. 293 УК (халатность).

Петербургская школьница, пострадавшая при сходе лавины в Мурманской области, умерла