Яна Рудковская и Евгений Плющенко находились в Японии во время землетрясения, которое произошло в стране 18 июня. Об этом сама Рудковская сообщила в Instagram. По ее словам, землетрясение силой в 6 баллов пришлось испытать на себе - в их номере осыпалась штукатурка. В Японии Рудковская и Плющенко находятся вместе со своим сыном Александром.

"Пока не ходят поезда и мы из Кобе не можем попасть в Осаку и у всех лёгкий шок, Женя 20 лет ездит в Японию, но такое сильное землятресение он тут пережил впервые в жизни, но живем дальше и радуемся жизни!", - написала Рудковская.

Толчки в Японии были довольно серьезными, землетрясение случилось рядом с Осакой, есть данные о погибших и раненых. По данным японских СМИ, погибли 3 человек - в том числе ребенок, девятилетнюю девочку придавило стеной у школьного бассейна в городе Такацуки. Травмы получили более 200 человек.

В Сети появились фото землетрясения в Осаке - в городе местами провалился асфальт, обрушились некоторые строения, но в целом японцы сохраняют спокойствие - их готовят с ранних лет к тому, как вести себя во время землетрясения. Туристы даже выкладывают видео и фото, как в метро в Японии уже через 20 минут после землетрясения проводятся учения на случай последствий.

Добавим, сейсмологи отмечают, что в районе Осаки в Японии возможны "афтершоки" - потряхивать будет еще несколько дней.

 

地震で覚まされた...近所の小学校は10分後に朝集合が再開された。皆さんは結構備えして、全然悲鳴を出さないで、凄いね👍やっぱり日本人の災害意識と対策は世界一、昔から火事度々起こった。 家で猫たちも不安になって、三十分後に段々落着きました。 三年間大阪で住んで、このような強い地震を感じたことはない。暫く警戒必要です、このまま鎮静してを願う。関西地方の皆さんお元気で、どうぞう余震に気を付けてください🙏 Jolted awake this morning by the M6 earthquake Didnt hear any panic scream from the elementary school next door. Everyone knew the drill and regular assembly resumed after the quake subsided. The Japanese are very well prepared for emergencies from a young age. Such prepardness date all the way back to the olden days when fires were a common occurence. My cats seemed to know the drill too..all's well nothing broken at home, just a little messier than usual. It has been reported that more tremors are likely in the coming days. Stay safe everyone in Kansai region.🙏 #osaka #osakajapan #大阪 #大阪市 #西成区 #大阪市立橘小学校

A post shared by Adrian アドリアン (@fuzzyinjapan) on Jun 17, 2018 at 10:17pm PDT