Председатель Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) заявил, что РПЦ не может поддержать проект о предоставлении материнского капитала семьям, прибегшим к услугам суррогатных матерей.

Ранее "Известия" сообщали, что в Минтруде готовятся поправки в закон о "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". В поправках отмечается, что семьи, в которых отец является родителем, а супруга – усыновителем ребенка, рожденного суррогатной матерью, смогут получать материнский капитал с 2022 года.

"Церковь не признает суррогатное материнство материнством и считает суррогатное материнство вмешательством в Богом установленный порядок рождения детей от отца и матери. Любые меры, направленные на поддержку суррогатного материнства, церковью одобрены быть не могут", - сказал архиерей в передаче "Церковь и мир" на телеканале "Россия 24".

Метрополит добавил, что законодательные инициативы, направленные на снижение смертности и повышение рождаемости – необходимы. Однако, они не должны противоречить традиционным ценностям.

"Как представитель церкви я думаю, что все усилия должны предприниматься государством для того, чтобы добиться снижения смертности и повышения рождаемости, но только не за счет утраты традиционных нравственных ценностей", сказал он.