В РПЦ предлагают поэтапно выводить аборты, которые женщины делают по собственному желанию из системы ОМС, сообщают "РИА Новости".

Об этом следует из документа, принятого по итогам X Общецерковного съезда по социальному служению и опубликованного в среду на сайте Синодального отдела Московского патриархата по социальному служению и церковной благотворительности.

Документ уже утвержден патриархом Московским и всея Руси Кириллом и будет направлен в епархии.

"Участники съезда призывают органы государственной власти России вывести аборты по желанию женщины из системы обязательного медицинского страхования (ОМС). Учитывая опыт Германии, где предусмотрена оплата аборта за счет страховки только в случае социальных, медицинских показаний или по причине крайней бедности женщины, подтвержденной документально, предлагается рассмотреть возможность поэтапного вывода абортов по желанию женщины из системы ОМС – в начале по примеру Германии для женщин с доходом выше прожиточного минимума, затем для всех случаев обращений женщин по их желанию", - говорится в документе.

Кроме этого, в РПЦ предлагают на федеральном уровне "запретить врачам и медработникам по собственной инициативе предлагать беременной женщине аборт".

Согласно документу "Основы социальной концепции Русской православной церкви" аборт считается убийством, то есть – грехом.