Концепция по развитию круизного туризма в России должна быть представлена в Правительстве до 15 ноября 2021 года.

Предполагается, что круизный туризм в стране будут развивать с помощью нацпроекта "Туризм и индустрия гостеприимства".

"Общий объём мирового круизного рынка до пандемии оценивался на уровне 29 миллионов туристов в год, из которых всего 500 тысяч приходится на Россию. Это совсем немного, нам есть куда расти. Российская воднотранспортная сеть является одной из самых протяжённых в мире. Она составляет 6,5 тысяч км. И наша задача – создать условия для увеличения морских и речных круизов по России, а также навести порядок в действующих ключевых пунктах притяжения: Арктика, Камчатка, Мурманск, Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород", отмечает заместитель Председателя Правительства Рф Дмитрий Чернышенко.

Также Чернышенко поручил отдельно проработать развитие круизного судоходства на территории Дальнего Востока и Арктики. Вместе с этим он поручил предоставить предложения о мерах поддержки строительства и модернизации круизных судов.

Представители отрасли считают создание концепции развития данного направления важным событием.  Чернышенко подчеркнул, что несмотря на короткий период навигации, который длится в мая по октябрь, круизный туризм может значительно повлиять на увеличение внутреннего и въездного туристических потоков.

"Это позитивный сигнал и для круизной индустрии, и для внутреннего туризма в целом. Мы считаем, что развитие отрасли получит дополнительный стимул, и очень надеемся, что это позволит где-то возродить, а где-то и создать новые инфраструктурные возможности для круизных маршрутов. Санкт-Петербург, как одно из въездных туристических ворот России для иностранцев, обязательно получит дополнительный платежеспособный туристический поток при росте круизного сегмента",  — говорит генеральный директор круизной компании "ВодоходЪ" Ришат Багаутдинов

На сегодняшний день Петербург является одним из ключевых пунктов российской туристической маршрутной сети.

"Из Санкт-Петербурга можно отправиться по самым разным направлениям, в том числе совершить короткие круизы в Шлиссельбург, Лодейное Поле, Мандроги. Очень популярны круизы в Карельский регион – это Валаам, жемчужина ЮНЕСКО – Кижи, Сортавала, Петрозаводск. Также мы предлагаем и более длинные маршруты – и классический "две столицы" до Москвы, и варианты маршрутов на Среднюю Волгу – в Нижний Новгород, Самару, Казань", отмечает он.