Росстат опубликовал результаты исследования,  из которого стали известные регионы, в которых живут самые состоятельные семьи в России, сообщают "РИА Новости".

Данный рейтинг подготовлен по итогам 2020-го года. На первом месте оказался Ямало-Ненецкий автономный округ, а закрыла список Кабардино-Балкария.

Как составляли рейтинг

Была взята условная семья из 3 или 4 человек(двое взрослых и 1-2 ребенка). Для подсчетов складывали две чистых среднегодовых зарплаты, из полученной суммы вычитали региональный прожиточный минимум. После чего из потенциального остатка денежных средств вычитали сумму, равную продовольственной корзине в том или ином регионе. Однако эксперты объяснили, что реальные минимальные расходы семей выше, чем прожиточный минимум, так как потребности у семей разные.
Исходя из этого остаток денежных средств является максимально возможным значением для среднестатистической семьи при условии минимальных изненно необходимых трат.

В среднестатистической семье с двумя работающими родителями и двумя детьми, по итогам 2020 года, после жизненно необходимых трат потенциально возможный остаток может составлять 41,9 тысяч рублей.

1. Ямало-Ненецкий автономный округ, остаток 105,4 тысяч рублей.
2. Сахалинская область, остаток 75,3 тысяч.
3. Москва, 73,3 тысяч.
4.Чукотка, 68,1 тысяч
5. Магадан, 65 тысяч.