"Лига лекторов" - это конкурс для просветителей всех возрастов.

В рамках проекта любой желающий может попробовать себя в качестве лектора, а также усовершенствовать свои навыки публичных выступлений и получить за это вознаграждение.

Благодаря участию в "Лиге лекторов" можно стать публичным лектором "Знания", попробовать себя в новом качестве, а главное – говорить на любимые темы оффлайн и просвещать реальных слушателей.

Участники проекта могут выиграть один из 100 авторских туров в уникальные места России. Получить Звание Лектора "Знания", а вместе с ним возможность выступлений на лучших площадках страны. А также множество других ценных призов от "Знания" и партнеров.

Петербургский совет ректоров уже одобрил проект. Члены совета убеждены, что это отличный способ популяризировать научпоп, бороться с лженаукой, а также помогать людям формировать картину мира.

"Лига лекторов" - это однозначно перспективный и востребованный формат для популяризации качественных знаний. Мне очень нравится фокусировка на слове "качественных", так как это актуальная проблема современности и будущего. Псевдонаука и псевдоучёные формируют ложные знания и убеждения, что может привести к очень печальным последствиям. Я убеждён, что молодые ребята сегодня очень расположены к увлечению наукой, которой свойственен и некий романтизм и дух приключения. Мы должны донести эти эмоции до молодёжи, и тогда они с большим энтузиазмом включаться в научные процессы, но мы для этого должны научиться говорить на языке их смыслов", отмечает председатель Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, ректор СПбГУПТД Алексей Демидов.

Подать заявку на участие в "Лиге лекторов" можно до 26 сентября.