Совместное исследование Российского общества "Знание" и Всероссийского центра изучения общественного мнения показало, что просветительской организации доверяют 84% россиян в возрасте от 14 и старше, а среди школьников и студентов процент составляет 87% и 89% соответственно.

"Российскому обществу "Знание" удалось стать востребованной просветительской площадкой, которой доверяют и лекторы, и молодые люди. Все больше ребят ищут достоверную информацию на платформе "Знания", пытаясь разобраться в том или ином вопросе. Это доверие, безусловно, возлагает на Общество "Знание" большую ответственность и задает стремительный темп развития просветительской работы. Постоянно внедряются новые форматы, растет просветительское сообщество", – сказал генеральный директор Российского общества "Знание" Максим Древаль.

Всё более узнаваемым становится и просветительский марафон Общества "Знание". Уже после первых двух марафонов в конце 2021 года о них знали больше 30% респондентов. Сейчас эта цифра близится к 45%.

Эти итоги, в первую очередь, стали результатом запроса на достоверные знания со стороны молодежи. Уже более 50 миллионов человек стали участниками мероприятий Общества, в том числе из новых регионов России. За два года федеральный Просветительский марафон посетили свыше 46 тысяч участников, было создано 750 часов просветительского контента, который набрал 600 миллионов просмотров. В качестве спикеров к марафону привлекаются выдающиеся личности не только российского, но и мирового масштаба. За все время порядка 630 известных лекторов поделились своими знаниями в рамках марафона.

Сейчас проходит федеральный Просветительский марафон "Знание.Первые". С 24 по 26 апреля выступления лекторов организовали одновременно во всех пяти студиях марафона. Для зрителей запустили трансляции на сайте, в группе Российского общества "Знание" ВКонтакте, а также в виртуальном пространстве "КоМета" от Сбера.