В России создадут робота для работы в открытом космосе. Об этом пишет "ТАСС".

Планируется, что разработка будет готова к 2025 году. Соответствующий контракт подписан ракетно-космической корпорацией "Энергия" и компанией-разработчиком "Андроидная Техника".

"Проект рассчитан до 2025 года. Первый этап будет завершен в конце февраля 2022 года, результатом станет изготовление опытного изделия научной аппаратуры для первой стадии испытаний", - уточняется в сообщении компании.

Предполагается, что робота назовут "Теледроид". Зачем его создают? Он должен будет осуществлять сложные операции в открытом космосе, а космонавты тем временем из космической станции выходить не будут.

Перемещение дроида с внешней стороны модулей будет осуществляться с помощью специального манипулятора, а управление дроидом при помощи специального экзоскелета, который будет одет на оператора.

"Робототехнический комплекс будет базироваться на МКС (или перспективной РОС) и осуществлять работы на внешней поверхности станции", - комментируют создатели.

Ранее Metro писало о том, что в Петербурге выгуляли робопса. Как на новые технологии реагируют прохожие, читайте по ссылке.