Генерал-лейтенант Валерий Асапов погиб в результате минометного обстрела со стороны боевиков ИГ (запрещенной в России террористической организации), передает РИА "Новости" со ссылкой на представителя Минобороны.

Как отметили в ведомстве, "старший группы российских военных советников генерал-лейтенант Асапов находился на командном пункте сирийских войск, оказывая помощь сирийским командирам в управлении операцией по освобождению города Дейр эз-Зор".

"В результате внезапного минометного обстрела боевиков ИГ генерал-лейтенант Валерий Асапов получил смертельное ранение от разрыва мины", – сказали в ведомстве.

Отмечается, что 51-летний Асапов выполнял в Сирии обязанности старшего группы российских военных советников, занимаясь оказанием помощи сирийским командирам в управлении операцией по освобождению Дейр эз-Зор.

По сведениям журналистских источников, Асапов находился на передовой, но не выходил на связь ещё с 23 сентября. Как отмечается в СМИ, мина точной наводкой попала в командный пункт, где находился генерал-лейтенант, в результате чего его "буквально разорвало, от человека ничего не осталось". Останки генерала доставят в Россию, похоронят Асапова в Москве. У генерал-лейтенанта Валерия Асапова остались жена и двое детей.

В Минобороны добавили, что Асапов представлен к высокой государственной награде посмертно - но к какой конкретно, не уточняется. Генерал-лейтенант был  командующим 5-й общевойсковой армии Восточного военного округа. Депутаты Приморского края и власти Уссурийска выразили соболезнования в связи с гибелью в Сирии российского генерал-лейтенанта Валерия Асапова, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Главное управление разведки министерства обороны Украины называло погибшего в Сирии Валерия Асапова командующим "Первым армейским корпусом" сил самопровозглашенной ДНР. В мае 2017 года он попал под украинские санкции.

С начала военной операции в Сирии в сентябре 2015 года там, по официальным данным, погибли около 40 российских военнослужащих. СМИ также сообщали о гибели в Сирии российских бойцов частных военных компаний.

Город Дэйр-эз-Зор, расположенный на востоке Сирии, пытаются освободить от террористов сирийские войска (при поддержке России) и вооруженная оппозиция (при поддержке международной коалиции во главе с США).