Российский рынок фудсервиса пострадал от пандемии меньше, чем индустрии крупнейших европейских стран (Италии, Испании, Франции, Великобритании и Германии), свидетельствуют данные NPD Group.

Агентство оценило падение спроса после введения властями разных стран ограничительных мер, придя к выводу, что дно российского рынка составило 25% обычных продаж, тогда как в Великобритании кривая опустилась до 15%, в Италии и Испании, где был введен самый жесткий карантин, – 10%.

Дело в том, что не все заведения общепита закрыты во время карантина. Продолжают работать столовые на заводах и крупных предприятиях, где кормят сотрудников, люди покупают готовую еду в супермаркетах, автомобилисты - на заправках, на вынос работает фастфуд. Последние и до карантина активно развивали доставку через операторов и им не пришлось начинать с нуля. Сейчас операторы тестируют click&collect, когда потребители заказывают онлайн и заходят только забрать заказ. 

Эксперты отмечают, что в России также развит сегмент пиццерий (9% всего рынка питания вне дома в 2019 г), изначально ориентированных на доставку, который меньше пострадал с введением карантина. Для сравнения, в крупнейших странах Европы доля фастфуд пиццерий составляет около 4%.

Основной удар пришелся на рестораны полного обслуживания, куда гости приходили за атмосферой, яркими впечатлениями и эмоциями, уникальной кухней и сервисом. Эти заведения в меньшей степени ориентировались на доставку и продажу еды навынос, и им нечего предложить оказавшимся изолированными в своих квартирах гостям.

По прогнозам NPD, рестораны полного обслуживания будут дольше других форматов восстанавливаться после снятия карантина, а некоторым, к сожалению, не удастся открыться вновь.

“В результате российский фудсервис еще сильнее сместится в сторону фастфуда,- объясняет эксперт рынка фудсервиса российского отделения NPD Марина Лапенкова. - К тому же, потребители считают, что крупные сети лучше независимых ресторанов следят за тем, чтобы сотрудники следователи правилам гигиены, а безопасность сейчас волнует гостей больше всего”.