В список номинантов самой престижной фотографической премии мира World Press Photo вошла серия "Потерянный рай" (Paradise Lost) Валерия Мельникова. Осенью 2020 года российский фотограф посетил Нагорный Карабах во время вооружённого конфликта.

Валерий Мельников.

Валерий Мельников.

предоставлено героем материала

Фото:

- Интересно узнать истории ваших фотографий.
- Какой-то особенной истории за каждым кадром нет. На всех снимках – местные жители Нагорного Карабаха. Съёмка вообще была в разное время. Дело в том, что у меня было две поездки. Первая – в начале конфликта в октябре, во время острой фазы, когда была война. И вторая поездка была, уже когда Армения и Азербайджан заключили перемирие. И бОльшая часть фотографий снята именно во время второй поездки, когда армяне должны были покинуть территории, которые переходили под контроль Азербайджана, согласно заключённому договору.

- Где вы познакомились с Анушаваном, который на вашем снимке стоит в гранатовом саду со старым автоматом Калашникова?
- В селе Ухтасар, которое, как я выяснил позже, тоже перешло под контроль Азербайджана. Я был там в октябре. Просто приехал в этот посёлок, который находился на условной линии фронта, чтобы посмотреть, как там люди живут, остались ли вообще жители и что происходит в селе. Я встретил мужчину, он пригласил во двор своего частного дома, у него оказался большой гранатовый сад. Собственно, там у большинства людей если есть свой частный дом, то, скорее всего, будет и гранатовый сад – 10, 20, 50 гранатовых деревьев. Ну и в какой-то момент Анушаван ушёл в дом, а вышел из него уже с автоматом, говорит: "Вот, я могу себя защитить". Он не военный человек, не ополченец, не волонтёр, он просто местный житель, у которого был автомат. Вообще там у многих жителей есть оружие.

- Я знаю, что раньше вы ездили в Донбасс. Не боитесь ли за свою жизнь в таких поездках?
- Мне однажды военный один в Донбассе сказал: "Ты не услышишь ту пулю, которая тебя убьёт". Понятно, что какие-то ситуации бывают. Как и всем людям, бывает страшно, да. Но я научился с этим жить. Ну, понятно, что в этом состоянии сложно что-либо делать, но это не то состояние, в котором ты находишься всё время. То есть бывают какие-то промежутки времени, определённые моменты, но не всё время.

- А перед поездкой вы как-то определённо настраиваетесь морально?
- Нет. После 5 лет поездок в Донбасс (ещё до этого были другие поездки, другие истории) для меня это стало чем-то привычным. Хотя, естественно, если ты не бываешь регулярно в зоне военных действий (например, у тебя перерыв полгода) и вдруг попадаешь заново туда, то необходимо время на адаптацию. Но просто с каждым разом время на адаптацию сокращается, его нужно всё меньше, меньше и меньше. Всё зависит, конечно, от ситуаций, но в целом как-то привыкаешь. Почему человека охватывает страх? Потому что он не знает, что будет происходить в следующий момент. А когда у тебя появляется опыт и ты понимаешь, как себя вести в определённой ситуации, что может последовать за ней, становится менее тревожно.

- Вы дважды становились лауреатом премии World Press Photo. В этом году, получается, уже в третий раз. Я обратила внимание на некую символичность, потому что в 2021 году вы номинированы сразу в трёх категориях: "Главные новости/серии", "Фотоистория года" и "Фотография года". Верите ли вы в магию цифр?
- Нет (смеётся). Вот вы мне сказали, я только сейчас на это обратил внимание. Для меня это настолько условная вещь. Здорово просто, что работа была замечена и вышла в состав победителей. А это значит, что она попадает в выставки, которые World Press Photo проводит по всему миру. То есть гораздо бОльшее количество людей увидит эти фотографии. Ну и, возможно, кого-то они заставят задуматься о чём-то в своей жизни.

World Press Photo 2021 – это международный конкурс фотожурналистов. После того, как эксперты объявляют победителей, организовывается выставка, которую могут посещать люди разных стран мира. Кроме того, каждый год на нескольких языках публикуется книга со всеми фотографиями победителей.
Победители конкурса World Press Photo 2021 будут объявлены 15 апреля на онлайн-церемонии. А через день, 17 апреля, в Амстердаме откроется выставка World Press Photo 2021, которая затем отправится в путешествие по более чем ста городам в разных странах.

Ранее Metro писало о том, что названы номинанты на премию World Press Photo.