Приемная компания в российские вузы начнется не позднее 20 июня, сообщил заместитель председателя Правительства Дмитрий Чернышенко.

Спикер утверждает, что высшие заведения страны готовы к встрече с абитуриентами.

Важным для будущих студентов является тот факт, что, в соответствии с поручением президента РФ Владимира Путина, количество бюджетных мест в организациях высшего образования ежегодно растет. На этот раз более 64% вчерашних выпускников смогут рассчитывать на бесплатное образование. В количественном отношении это более 588 тысяч человек, то есть на 11,5 тысяч больше, чем в 2021-м.

"73% бюджетных мест отдаётся региональным вузам", - заявил Чернышенко.

После чего спикер отметил, что при распределении бюджетных мест упор делается на инженерные специальности. И это не случайно, поскольку именно эти профессии будут способствовать решению вопросов, связанных со скорейшим импортозамещением.

Таким образом, в следующем учебном году получить бесплатное высшее образование по инженерным специальностям смогут почти 245 тысяч человек.

Второе место в списке направлений, предоставляющем большое количество бюджетных мест, займет педагогика. Она предоставит бесплатное образование более 75 тыс. студентов.

Третье место достанется факультетам, связанным с общественными и медицинскими науками. Бюджетными окажутся свыше 68 тыс. и 54,7 тыс. мест соответственно.

Заместитель председателя Правительства напомнил, что на этот раз абитуриенты смогут подать документы тремя способами: лично, по почте и в электронной форме через сайт университета, а также при помощи суперсервиса “Поступление в вуз онлайн".

Этот ресурс, разработанный Минцифры при участии Минобрнауки, призван расширять возможности людей, желающих получить высшее образование. Особенно полезен он окажется россиянам, проживающим в удалённых уголках страны. Для них он делает высшее образование более доступным.

Сейчас этот сервис подключен к 974 высшим заведениям страны, 77 из которых являются частными. Воспользоваться ресурсом может любой выпускник школы, имеющий учётную запись на сайте госуслуг. Для этого ему достаточно лишь загрузить документы об образовании в личный кабинет. После чего вузы не будут требовать предоставления оригинала аттестата.

"Сегодня нам как никогда нужны сильные кадры, - сообщил Министр науки и высшего образования Валерий Фальков. - В предстоящем учебном году количество бюджетных мест в ординатуре увеличено на 13,6% и составит 19,7 тыс.".

По словам Фалькова, бюджет распределён между направлениями: клиническая медицина, науки о здоровье и профилактическая медицина, а также фармация.

Увеличено количество бюджетных мест и в аспирантуре. В этом году их стало больше на 6,1%, а это значит, что аспирантов, проходящем обучении бесплатно, станет на 17,5 тыс. больше.  Решение коснулось таких направлений, как биологические науки, информатика и вычислительная техника, клиническая медицина, физика и астрономия, науки о земле, лесное, сельское и рыбное хозяйство.