Московская художница Юлия Журавлёва опубликовала в Сети серию иллюстраций о двух девушках, которые вместе со своими кошками едут в плацкартном вагоне.

Картины буквально пропитаны стуком колёс и запахом шпал. Героини пьют чай из стаканов с подстаканниками, покупают пирожки, играют на гитаре. Иллюстрации собрали тысячи "лайков" и множество репостов. "Создаётся такое удивительное ощущение ностальгии по путешествию с хорошей компанией, – пишут в комментариях. – Бабулька с пирожками великолепна!" Кстати, внимательно присмотревшись, понимаешь, что в поезде едут не просто девочки, а ведьмы.

– Мне нравится добавлять в свои работы элементы магии, – говорит Юлия Журавлёва. – И ведьмы – самый распространённый архетип женщины, связанный с магией, фольклором, сказками. 

Приятно в пути встретить подружек, правда, выбравших иной транспорт.

Приятно в пути встретить подружек, правда, выбравших иной транспорт.

Юлия Журавлева

Фото:


Вопрос – ответ. Юлия Журавлёва, художница, автор серии картин про девушек-ведьм

- Чем вам самой запомнились путешествия в плацкарте?
- Именно путешествий на поезде у меня не было очень давно. Но остались очень тёплые воспоминания о долгих поездках в студенческой компании. Безусловно, в поездах, и особенно плацкартных, есть свой дискомфорт, но поехать с друзьями в длительную поездку, когда тебе 18–20 лет, – это отличное времяпрепровождение, и запомнилось только хорошее.

- Как вам пришла идея отправить ведьм в путешествие на поезде? 
- Эта задумка пришла мне в голову после работ, которые я рисовала ранее. До создания картинок с поездами у меня была другая серия повседневно-мистических работ с ведьмами, которые живут своей повседневной жизнью в хрущёвках, летают на метле в "Пятёрочку" и подрабатывают курьерами в службе доставки. Меня вдохновляют мифология, постсоветский антураж и бытовые сюжеты, и я люблю сочетать их элементы в своих работах. Серия с ведьмами в нашей повседневности мне так полюбилась, что я решила отправить их в путешествие. И конечно, ни один транспорт не романтичен так, как поезд.

Нет ничего вкуснее пирожков, купленных в долгом пути.

Нет ничего вкуснее пирожков, купленных в долгом пути.

Юлия Журавлева

Фото:

- Откуда в ваших работах такое удивительное количество кошек?
- Кошки – неизменные спутники и помощники ведьм, которые вдобавок ко всему излучают покой и уют. Неужели можно удержаться и не обложиться десятком котов при любой возможности? Вот и ведьмы с моих картинок так делают. У меня в данный момент нет никакой живности, так что можете считать мою любовь к котикам эдакой компенсацией.

- На ваших картинах очень аппетитные подстаканники. Вы любите пить из них чай?
- Каждая вещь хороша на своём месте, и подстаканники прекрасны и крайне важны как атрибут путешествий на поезде. Чай или кофе в такой посуде сразу настраивают на хорошее настроение и приятную поездку. Дома, разумеется, я пользуюсь обычными кружками.

- Что бы делали вы, если бы вдруг стали ведьмой?
Я бы совершенно точно на их месте пользовалась всеми благами волшебного функционала метлы. Вот пролетаешь ты над ж/д путями, утомилась, присела на крышу передохнуть – красота.

Соседи – важная часть плацкартных путешествий. Главное – жить дружно.

Соседи – важная часть плацкартных путешествий. Главное – жить дружно.

Юлия Журавлева

Фото: