Первое заседание партийного Штаба по гуманитарному сотрудничеству, который возглавляет замсекретаря Госсовета партии "Единая Россия" Анна Кузнецова было посвящено развитию гуманитарной миссии на Донбассе и на освобожденных территориях.

На заседании обсудили вопросы работы таможенно-пропускных пунктов при доставке гуманитарной помощи, обеспечение больниц необходимыми лекарствами и оборудованием, а также взаимодействие с общественными организациями для налаживания мирной жизни.

Одним из ключевых направлений гуманитарной миссии ЕР является помощь в восстановлении инфраструктуры ЛДНР  и освобожденных территорий. Партия уже начала отправлять на Донбасс строительные материалы, помогать в проведении строительных работ будут "Российские студенческие отряды"

"Ремонтировать разрушенные строения и расчищать завалы будут сформированные отряды добровольцев", - сказала она.

По словам зампреда комитета Госдумы по молодежной политике Михаила Киселева, на Донбассе на постоянной основе работает уже 500 добровольцев и студотрядов.

"С 2014 года "Российские студенческие отряды" работают с Луганской Народной Республикой. Участвуют в мероприятиях в школах, в слётах. С 2017 года работаем также и с Донецкой Народной Республикой. Поэтому сегодня "Российские студенческие отряды" готовы стать, в том числе, помощниками в строительном направлении на закреплённых территориях", – рассказал он.

В организации работ по восстановлению соцобъектов и жилых домов также поможет "Молодая Гвардия Единой России". Волонтёры организации уже сейчас получают заявки на помощь в ремонте школ.

Петербуржцы тоже не остались в стороне и принимают активное участие в работе по восстановлению ЛДНР. "Недавно было подписано соглашение об установлении побратимских связей между Петербургом и Мариуполем. Губернатор города Александр Беглов уже анонсировал привлечение петербургских специалистов к восстановлению Октябрьского района Мариуполя, а также начало взаимодействия в сферах строительства, ЖКХ, здравоохранения, образования. "Единая Россия" поддерживает это решение и готова оказать всестороннюю поддержку Мариуполю в связке с городской администрацией", - рассказал депутат Государственной Думы, секретарь Санкт-Петербургского регионального отделения партии "Единая Россия" Сергей Боярский.