На сегодняшний день на Кубани туристов готовы принять в  71 санатории, которые расположены  в Анапе, Новороссийске, Горячем Ключе, Геленджике, Сочи, Апшеронском, Лабинском, Туапсинском и Белореченском районах. Эти здравницы имеют медицинскую лицензию и подготовились к приему гостей в соответствии с требованиями Роспотребнадзора, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Напомним, изначально в утверждённый реестр вошли более 200 заведений. Но они пока не готовы к старту сезона.
– Остальные объекты либо ещё не получили предписания Роспотребнадзора, либо не успели их выполнить, – объяснил вице-губернатор Кубани Василий Швец. – Требования к деятельности санаториев строгие, за их исполнением в нынешних условиях мы следим особенно тщательно. Важно не только дать им возможность принимать туристов, но и не допустить возможных вспышек заболевания.


Согласно данным администрации Краснодара, 1 июня в санатории заехало 1097 человек. Все прибывшие прошли через санитарный контроль ещё в аэропорту. Каждому измерили температуру, обработали руки антисептиками, проверили документы (обязательным условием для гостей является справка об отсутствии COVID-19). Далее отдыхающих организованно доставили к месту отдыха ( все автобусы проходили дезинфекцию, а туристов сажали на расстоянии друг от друга). Прибывшие в санатории будут отдыхать и лечиться только на территории выбранных здравниц. Пляжи,  в том числе самих санаториев, и набережные курортов до сих пор закрыты. Это требование, по словам экспертов туротрасли, рискует навредить восстановлению сезона. Как сообщила порталу "Интерфакс-Туризм" пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина, "люди не хотят сидеть взаперти, без пляжа и анимации, без ресторанов и прогулок по городу". Впрочем, уставшие сидеть в своих квартирах туристы всё же решаются на смену обстановки даже в ограниченном формате.


Цифры:
В  Сочи заработали 20 здравниц из 80 возможных.

В Анапу на отдых и оздоровление прибыли 268 человек, в Геленджик – 147. В большинстве своём это жители северных регионов, а также Московской и Ростовской областей, Краснодарского края.

В Анапе открылись 10 санаториев, которые имеют медицинские лицензии и выполнили все требования Роспотребнадзора для безопасного приёма гостей. Ожидается, что в течение месяца свои двери распахнут ещё 54 здравницы.

С 1 июня принимать отдыхающих готовы 25 домов отдыха и пансионатов Геленджика, имеющих лицензии на медицинскую деятельность.