О точных датах открытия пляжей, как сообщает "Интерфакс-Туризм", сообщила начальник управления безопасности туристских проектов и безопасности туризма Ростуризма Елена Лысенкова.
"Пляжи по всей стране будут открываться индивидуально, в зависимости от эпидемиологической ситуации в каждом регионе. Если говорить про Краснодарский край, где анонсировано открытие санаторно-курортного комплекса и уже поехали туристы, то сейчас там работают лечебные пляжи, которые находятся на территории санаториев. Общественные же пляжи и пляжи гостиниц будут открываться в соответствии с решениями губернаторов", – сообщила она и добавила, что условия работы центров притяжения туристов прояснятся в ближайшие две недели.


По словам Лысенковой, сложнее всего обстоят дела с неорганизованными пляжами. "К сожалению, пользование неорганизованными пляжами фатально сказывается на здоровье людей в разы чаще, чем организованными." Однако, по её словам, работа над этой проблемой сейчас ведётся максимально активно. "Мы посмотрим, каким образом можно попробовать запустить большее количество организованных пляжей до 1 июля, когда начинается массовый поток на море", – рассказала она. Контроль за нахождением на неорганизованных пляжах планируется возложить на органы правопорядка.

31 мая глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала о правилах безопасности во время  отдыха в связи с пандемией коронавируса. Она подчеркнула, что социальную дистанцию на пляже должны соблюдать люди, не связанные семейными отношениями или совместным проживанием.

Напомним, с 1 июня в России туристы получили возможность отдыхать в санаториях Краснодарского края. Крым пока для туристов закрыт. С 15 июня санатории Крыма начнут принимать местных жителей.