В связи с закрытием воздушного пространства на Ближнем Востоке на фоне военного конфликта Ирана и Израиля российские авиакомпании вынуждены корректировать маршруты. Как сообщили в пресс-службе Минтранса, перевозчики совместно с ведомством и Росавиацией заблаговременно проработали обходные пути для безопасного выполнения рейсов в страны Персидского залива.

"В связи с увеличением расстояния вырастет полетное время", – отметили в министерстве. 

Там также добавили, что при необходимости рейсы могут быть объединены и выполнены на широкофюзеляжных самолетах. Также возможны отмены рейсов в Израиль и Иран.

Вслед за этим "Аэрофлот" объявил о вынужденной корректировке расписания. В пресс-службе перевозчика пояснили, что изменения коснутся ряда рейсов между Москвой, Санкт-Петербургом и Дубаем, Абу-Даби, Доху (чартер), Мале .

"Часть рейсов между Москвой/Санкт-Петербургом и Дубаем вынуждено отменены", – уточнили в компании. 

Пассажиры могут переоформить билеты на ближайшие рейсы, которые будут выполняться на широкофюзеляжных лайнерах большей вместимости.

В "Аэрофлоте" подчеркнули, что изменения в расписании будут действовать до момента восстановления полной безопасности полетов гражданских судов.

Ранее Metro сообщало, что 28 февраля 2026 года ЦАХАЛ нанесла превентивный удар по Ирану, после чего Дональд Трамп объявил о начале крупномасштабной операции США.