"Возможно, я бы предложила оплатить счёт пополам. Мы друг друга не знаем... Почему он должен платить за меня? Я бы так и сделала, чтобы показать, что мы на равных, что нет никаких обязательств. Я думаю, что так будет ещё и честно. После этого мужчина может подумать, что я буду всегда платить за себя, но он ошибается, – смеётся Татьяна. – Главное – это поэтапное узнавание. На втором свидании он должен понять, что пора брать инициативу на себя", - Татьяна, 42 года, менеджер по продажам.

"Мне важно платить за себя на первом свидании, но если мужчина настаивает... Мне легче заплатить, чтобы не чувствовать себя обязанной. Была одна забавная история, где парень всегда хотел оплачивать все счета. Так прошло несколько свиданий, ну, я и привыкла, что он платит, И вот в конце очередного свидания он говорит: "Ну давай, плати!" – смеётся Екатерина. – Может, это была какая-то проверка, но я смутилась", - Екатерина, 29 лет, редактор.

"Если мужчина проявляет инициативу, даже настаивает на свидании, то пусть платит он, – уверенно говорит Татьяна. – Я могу предложить мужчине свидание, но этим жестом я покажу, что заинтересовалась им. Мне не приходилось платить за себя, а тем более оплачивать счёт за двоих. Надеюсь, что так будет и дальше. И последующие свидания должен оплачивать мужчина, если приглашает первый. Это же не покупка платья в дорогом бутике по моей прихоти", - Татьяна, 30 лет, старший менеджер.

"Я могу и сама за себя заплатить, но приятно, когда мужчина берёт инициативу на себя. У меня было свидание, где мне пришлось оплатить счёт за двоих. В конце ужина оказалось, что у парня не было денег. В конце официант сказал, что готов разбить счёт пополам, что я не обязана платить за двоих...Даже он понял, что ситуация не самая выгодная для меня, – вспоминает девушка. – Мне стало очень неловко. С этим парнем я больше не общаюсь", - Даша, 18 лет, официантка.

"Мужчина физически и эволюционно гораздо более приспособлен к жизни, чем женщина. Когда он берёт на себя ответственность, то женщина спокойно начнёт выполнять свои функции, – рассказывает Анна. – А если мужчина подарит чувство безопасности, то у женщины сохранится сексуальное желание. И всё это начинается с первого свидания... А не тогда, когда сидишь и не можешь расслабиться, понимая, что мужчина жмотится оплатить счёт", - Анна, 45 лет, психолог.