Респондентам задавали вопрос "В жизни бывает всякое и хорошее, и плохое. Но, если говорить в целом, вы счастливы или нет?". Индекс счастья рассчитывается как разница суммы положительных ответов ("определенно да", "скорее да") и отрицательных ответов ("скорее нет", "определенно нет").

Определенно счастливыми в марте этого года себя назвали 37% россиян, скорее счастливы еще 46%. В той или иной степени несчастливыми считают себя 14% жителей РФ.

Тами образом индекс счастья в марте текущего года составил 68 пунктов, за год значение индекса выросло на 4 п. (64 п. в марте 2021 г.) и снизилось на 3 п. к ноябрю 2021 года.

Тридцать лет назад, в феврале 1992 года, было зафиксировано наименьшее значение индекса счастья – 6 п. Доля определенно счастливых людей на тот момент составляла всего 2%.

Окружающие тоже счастливы

Также ВЦИОМ выявил социальный индекс счастья, который  показывает, преобладают ли в окружении респондентов счастливые или несчастливые люди. Индекс строится на основе вопроса: "Как Вам кажется, среди Ваших знакомых и близких больше счастливых людей или несчастливых?" Индекс измеряется в пунктах и может принимать значение от 10 до 90.

В марте этого года россияне заявили, что их окружают в основном счастливые люди (43%) или счастливых и несчастных в окружении поровну (40%). И лишь каждый десятый видит вокруг в основном несчастливых людей (10%). Социальный индекс счастья в марте достиг максимума с 2017 года, составив 60 пунктов.

Счастливые люди живут на юге

Согласно исследованию, жители мегаполисов реже, чем жители небольших городов, сообщали, что счастливы (Москва и Санкт-Петербург – 76%, города-миллионники – 77%, города с населением 100 тыс. – 89%).

Больше всего счастливых россиян проживает в Южном федеральном округе – 87%, а жители Северо-Западного чаще считают себя несчастливыми (23%). В окружении жителей Южного и Дальневосточного федеральных округов больше счастливых людей (по 48%). О том, что среди их знакомых больше несчастливых, чаще сообщали в Сибирском федеральном округе (16%).