Идею четырехдневной рабочей недели не поддерживает треть россиян, следует из исследования сервиса поиска работы SuperJob. Об этом 18 июля сообщает "РИА Новости".

Причиной россияне называют возможное сокращение доходов. Исследование проводили с конца июня до середины июля среди 1 тыс. работодателей и 1,6 тыс. экономически активного населения.

Положительный ответ на вопрос "Поддерживают ли они идею введения четырехдневной рабочей недели?" дали 44% респондентов.

"Против выступают 34% опрошенных, их основной довод – вероятное падение доходов", – отметили авторы исследования.

В настоящее время 63% респондентов считают, что смогли бы за четыре рабочих дня выполнить примерно такой же объем работы, как за пятидневную рабочую неделю. Одновременно каждый четвертый (24%) думает, что не справится с поставленными задачами за четыре дня.

В рамках еще одного опроса менеджеров по персоналу и других представителей компаний, ответственных за подбор персонала, спрашивали: обсуждалась ли в их компании возможность перехода на четырехдневную рабочую неделю? По итогам исследования 76% опрошенных ответили отрицательно.

Ранее в июле 58% россиян заявили о том, что в летнее время необходимо ввести четырехдневную рабочую неделю, пишет "Газета.ру", причем 64% из них полагают, что это позитивно повлияет на производительность труда, а еще 29% считают, что это не скажется на эффективности работы.

В феврале зампредседателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил, что идея введения четырехдневной рабочей недели ценна сама по себе, а пандемия ее оживила. При этом речь не идет о том, чтобы перейти на четырехдневную неделю в ущерб развитию экономики, отметил он.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.