Российские лыжники на Олимпиаде в Пхёнчхане завоевали серебряные медали в эстафете 4х5 км. Участвовали Андрей Ларьков, Александр Большунов, Алексей Червоткин и Денис Спицов, уступившие лидерам 9,6 сек.

Первый этап бежал Андрей Ларьков - он пришел вторым с небольшим отставанием от спортсмена из Казахстана и передал передал эстафету Александру Большунову. Тот в свою очередь заработал преимущество, придя с опережением на 24 секунды и передал эстафету Алексею Червоткину.

22-летнему Червоткину на трассе в Пхенчхане удержать лидирующую позицию не получилось. Стоит отметить, что  для спортсмена данная Олимпиада - первая, а перед ней он перенес болезнь. На 6-ом км его нагнали соперники - в итоге Червоткин уступил Симену Крюгеру из Норвегии чуть более 16 секунд.

Принявший эстафету Спицов в гонке на своем этапе догнал лидирующих норвежцев и французов. К финишу Спицов и норвежский Йоханнес Клебо шли вместе, но на финальном отрезке олимпийский чемпион в спринте предпринял мощный рывок и принес Норвегии золото.

Это 10-я медаль в копилке сборной Олимпийских атлетов из России на ОИ-2018, 5-я у представителей лыжного спорта.