Опрос проводился по телефону с января по март 2022 года, а участие в нем приняли 1600 граждан РФ старше 18 лет.

- Рост уровня доверия россиян президенту говорит о том, что увеличивается сплоченность российского общества, - прокомментировал эти цифры директор по политическому анализу Института социального маркетинга (ИНСОМАР) Виктор Потуремский, - Есть понимание, что мы противостоим некому внешнему врагу. Люди достаточно точно фиксируют, что враги России находятся за ее пределами. И такая естественная реакция была бы невозможна, не будь доверия к власти и политической системе.

Опрос также показал, что 79% россиян одобряют работу Путина на посту президента РФ. И нынешний рейтинг одобрения превышает показатели поддержки на выборах три года назад.

- Меня совсем не удивляет рост рейтинга президента в глазах народа, - сказал Metro доцент кафедры военной политологии и социологии Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова  Александр Перенджиев.- Россияне осознают, что если бы Путин не принял решения – начать спецоперацию, было бы хуже. Поскольку Украина реализовала бы свои планы и произвела наступление на ЛНР и ДНР. Сейчас в период, когда против нашей страны ополчилось множество государств, люди сплачиваются вокруг своего президента.

Спикер считает, что россиянам импонирует множество черт Владимира Владимировича.

- Людям нравится и то, что он не испытывает растерянности в данной ситуации, а может четко и доходчиво объяснить каждое свое решение и действие. Это вызывает уважение. Также как и тот факт, что президент решил не прятаться за российскими границами, а защищать русских людей, даже если они находятся на территории другого государства.

Перенджиев утверждает, что сплоченность – это неотделимое качество русского народа.

- В единении – наша сила, - сообщил спикер. – У нас даже праздник есть День народного Единства. А все планы противников на раскол общества и элит, не оправдались.

Также собеседник напомнил, что россияне не впервые объединяются вокруг Путина. Такое уже было в 2014 году во время воссоединения с Крымом, когда на страну обрушился шквал санкций.

- Граждане поддерживают решения президента в самые сложные для России времена, - подвел итог Перенджиев.