Россияне сами выберут представителя России на международном песенном конкурсе "Евровидение" 8 марта 2021 года. Об этом сообщает "ТАСС" со ссылкой на пресс-службу Первого канала.

Известный конкурс должен пройти с 18 по 22 мая 2021 года в Нидерландах.

"Исполнитель и песня, которые представят Россию на конкурсе "Евровидение" в мае 2021 года в Роттердаме, будут выбраны 8 марта в результате национального зрительского голосования в специальном праздничном шоу, которое выйдет в прямом эфире Первого канала", - уточняется в сообщении.

Ведущий Грэм Нортон рассказал о проведении "Евровидения" в 2021 году: "Определенно состоится".

По словам главного продюсера музыкальных и развлекательных программ телеканала Юрия Аксюты, существует 2 равноценных способа выбора участника на конкурс "Евровидение". Так, вещатель может определить конкурсанта самостоятельно. Второй вариант подразумевает национальный отбор, где артиста и песню выбирают жюри или зрители.

"В последние годы мы обычно прибегали к первому способу. Но в этом году мы все же хотим, чтобы последнее слово осталось за зрителями, которым будут представлены композиции, соответствующие требованиям "Евровидения", - прокомментировал Юрий Аксюта.

Напомним, в 2020-м Россию на конкурсе должна была представлять группа Little Big с песней "Uno". В марте прошлого года организаторы конкурса сообщили о его отмене в связи с пандемией коронавирусной инфекции.

Клип "UNO" стал самым популярным в истории "Евровидения".


Ранее Metro писало о том, что петербурженка закрыла десятку лидеров на "Детском Евровидении".