Большинство россиян поддержали идею Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) привлекать осужденных для работы на крупных стройках вместо мигрантов. Это следует из результатов опроса ВЦИОМа, опубликованных на сайте центра во вторник, 1 июня.

Так, согласно исследованию, 71% респондентов поддержал идею, при этом 62% опрошенных полагают, что сами осужденные предпочтут отбывать наказание в исправительных центрах, а не в колониях. 21% участников опроса не согласен с таким предложением.

Сторонники идеи отправить осужденных на принудительные работы приводили следующие доводы: 21% считает, что работа осужденных станет возмещением ущерба пострадавшим, также 21% полагает, что заключенные смогут "отработать" свои преступления, оставшиеся опрошенные отметили, что таким образом они смогут приносить пользу обществу, работа поможет осужденным исправиться и таким образом они смогут помочь своим семьям. Помимо этого респонденты говорят о снижении нагрузки на госбюджет за счет труда осужденных.

Противники данного предложения в свою очередь подчеркивают, что осужденные должны быть изолированы об общества, 13% полагают, что они будут плохо работать, сообщает "Газета.ru".

"Осужденные небезопасны для окружающих – 12%; это будет возвращением во времена ГУЛАГа – 12%; заключенные будут отнимать рабочие места – 9%", – приводится мнение несогласных с предложением.

20 мая глава ФСИН Александр Калашников на координационном совете предложил организовать труд для заключенных с достойной оплатой и тем самым восполнить нехватку трудовых мигрантов в России. По словам Калашникова, благодаря такой инициативе в стране может решиться сразу несколько проблем – и трудовая, и социализации заключенных.

12 марта директор ФСИН рассказал, что зарплата российских заключенных выросла на 11% в 2020 году. По словам директора службы, повышение заработков позволяет заключенным выплачивать компенсации жертвам своих преступлений. В 2020 году сумма возмещений выросла на 14%. Это было сделано в том числе за счет приоритетного устройства на работу лиц, имеющих иски.

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова поддержала инициативу. Она обратила внимание на то, что таким образом произойдет увеличение числа рабочих мест для граждан, которые имеют право на исполнение наказания в виде принудительных работ.

По словам Калашникова, на данный момент в исправительных учреждения находятся 482 тыс. человек, из них 188 тыс. имеют право на исполнение наказания в виде принудительных работ.

В конце декабря прошлого года комитет Совета Федерации по экономической политике предложил приравнять осужденных к социально уязвимой категории граждан. Письмо с предложением было направлено министру юстиции России Константину Чуйченко.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU