Число россиян, не одобряющих однополые отношения, выросло.

Согласно результатам опроса "Левада-центра" "Табу в сфере секса и репродукции", 69 процентов жителей России осуждают гомосексуальные связи. Эксперты сравнивали показатели 1998, 2008 и 2017 годов. "Как вы думаете, всегда ли предосудительно, если взрослые люди одного пола вступают в половую связь между собой?" - так звучал заданный вопрос.

При этом, на вопрос о том, предосудительно ли человеку иметь внебрачные сексуальные связи, положительно ответили 43% опрошенных. В 1998 году подобным образом отреагировали 30%, а в 2008-м - 35%.

19% россиянок негативно относятся к прерыванию беременности даже в условиях чрезвычайно низкого дохода семьи.

- Что касается мнения относительно абортов из-за финансового неблагополучия, то разницы в позиции молодых (до 30 лет) и более взрослых женщин нет. Прослеживается только общий тренд на рост консервативных оценок: если раньше каждая пятая считала такой аборт предосудительным, то теперь – каждая третья, - говорится на сайте “Левада-центра”.

Эксперты отмечают, что позиция россиян по сравнению с 90-ми годами меняется в более консервативную сторону. Тем не менее, радикальной ее назвать нельзя.