Уже несколько лет в России фанаты "Игры престолов" называют детей в честь персонажей этого популярного сериала. У мальчиков это единичные случаи. Например, сообщалось о рождении Вариса на Урале, а также Теона и Петира в Челябинской области. А вот девочек по имени Арья уже десятки. Metro разыскало двух таких малышек и спросило их мам: 1. Почему вы так назвали дочку? 2. Как окружающие реагируют на имя? 3. Как думаете, что случится с Арьей в финале сериала? 4. Какие черты героини вы бы хотели видеть в дочери? 5. Какой характер у вашей Арьи?

Арья Соболева из Екатеринбурга

Арья Соболева из Екатеринбурга.

Арья Соболева из Екатеринбурга.

из личного архива героинь материала , "Metro"

Фото:

Мама Ирина, 33 года, флорист, дочке Арье 3,5 года:

1. Когда начала смотреть сериал, мне понравилось имя и я подумала:  "Если будет дочка, обязательно назову её Арьей". Папа вообще не фанат сериала, может, со мной пару серий только смотрел. Но у нас был уговор, что мальчику он выберет имя, а девочке – я.

2. Все думают, что её зовут Дарья. Не все смотрят сериал и интересуются, что это за имя и что оно значит. Чтобы меньше вопросов было, говорю: ничего. Друзья сначала были немножко в недоумении. Мы ездим на мотоциклах, и они сначала думали, что я назвала её Ария – в честь группы.

3. Думаю, она останется жива. Судя по последней серии, она поехала за Матерью драконов (Дейенерис. – Прим. ред.).

4. Героиня нравится. Она сильная и властная, хоть и маленькая ростиком. Это хотелось бы видеть в дочке.

5. Дочка у меня очень вредная. Она ещё в пятницу, 13-го, родилась. Характер иногда прям противный. Уговаривать её вообще бесполезно. Она стоит на своём, причём с рождения. Она крутит всеми, пользуется, иногда специально что-то делает – вредничает. Это похоже на Арью из сериала.

12 девочек по имени Арья родилось в Москве с марта 2015-го по октябрь 2018-го, рассказали Metro в столичном управлении ЗАГС.

Арья Смирнова из Иванова 

Арья Смирнова из Иванова.

Арья Смирнова из Иванова.

из личного архива героинь материала , "Metro"

Фото:

Мама Анна, 25 лет, учительница, дочке Арье 1 год и 8 месяцев:

1. Я погрузилась в сериал с первых минут. На 3-м сезоне будущий муж спрашивает, какой персонаж мне больше нравится. "Все Старки, – говорю, – и у меня предчувствие, что эта девочка Арья что-то сделает".
И когда мы потихонечку начали разговаривать о семье, он серьёзно сказал: "Если у меня будет мальчик, я бы хотел его назвать Андрей, а вот если девочка..." "Вот бы классно, если б он сказал Арья", – я подумала. "...Тогда Арья будет". У меня глаза по пять рублей стали. Так и решили, другого варианта не было. Через два года мы узнали, что у нас будет девочка.

2. В поликлинике невролог сказала, что это уже вторая Арья в её практике. Когда раньше, до введения единой системы, записывалась на приём, в регистратуре переспрашивали, есть ли в имени "Д".

3. Мне кажется, Джон Сноу станет  королём, а Арья – его десницей.

4. Самоотверженность Арьи запала в душу. Я бы хотела, чтобы дочка была такая же смелая, не боялась никаких препятствий и добивалась своего. Мир стал такой циничный и безжалостный, что надо уметь стоять за себя, свою семью, дело, интересы.

5. Она очень характерная. Если ей что-то надо, она будет требовать, верещать, ногами топать и с такой ненавистью на нас смотреть! Крутит всеми, особенно бабушкой.


Чем известна Арья Старк из "Игры престолов"

• Родилась и выросла в Винтерфелле – замке в центре королевства Севера.
• Младшая дочь лорда Эддарда Старка и Кейтилин Старк изначально не хотела быть леди и искусно овладела мечом.

Арья Старк.

Арья Старк.

кадр из сериала, HBO, kinopoisk.ru

Фото:

• У Арьи три родных брата, сестра Санса и один сводный брат – Джон Сноу. Это один из центральных персонажей сериала.
• У Арьи есть список людей, которым она хочет отомстить. Её месть – смерть.