Туристы отказываются от забронированных путёвок в Сочи из-за того, что для заселения в санатории теперь обязательно предоставлять справку от тестировании на коронавирус, сообщила “Интерфаксу” пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

Согласно новым требованиям Роспотребнадзора, туристы должны предоставлять справки, выданные не больше чем за 48 часов, а также доказывать, что не контактировали с заражёнными.

“Туристы не могут оформить медсправки об отсутствии коронавируса в установленные сроки, к тому же стоимость тестирования составляет от 1,3 до 3 тыс. рублей на человека, это тоже очень дорого, ведь отдыхать едут в основном семьями. Большинство отказываются от поездок, ссылаясь на трудности с получением справок", – рассказала Тюрина.

Также из-за строгих требований переносить своё открытие приходится многим санаториям Сочи:

“В Краснодарском крае на основе документа появились приказы и постановления, закрепляющие пожелания к работе санаториев уже в качестве обязательных требований. Из-за сложностей в их исполнении накануне открытия большинство санаториев Сочи переносят дату начала работы и возвращают туристам деньги тем, кто не готов поехать в другое время”, – рассказала Тюрина.

Да и в целом, по словам представительницы РСТ, открываться санаториям невыгодно:

“Преференции получат курортные отели, а также частный сектор, к которому вообще нет никаких требований. Туристам будет гораздо выгоднее добраться до частного размещения на собственном автотранспорте, минуя проверки справок в аэропорту или на вокзале”.

Загрузка же открывшихся санаториев, исходя из масштабов бронирования, достигает от 10 до 50 процентов.