Лунное затмение 7 августа: наблюдать за ним смогут жители центральной России. По московскому времени начало затмения ожидается в 20.24. И в Москве, и в Петербурге организованы наблюдения за затмением Луны. В северной столице посмотреть за его фазами приглашает Планетарий.

В 20:00 по московскому времени Луна взойдет над юго-восточным горизонтом, уже полностью находясь в полутени Земли. Примерно в 20:24 по московскому времени начнется погружение спутника Земли в тень планеты.

Красивую Луну уже можно было видеть этой ночью. В Сети появились фото полной Луны - она давала яркий свет, будто фонарь.

Частичное лунное затмение 7 августа продлится с 20:24 мск до 22:19 мск. Не смогут его увидеть лишь жители Чукотки и Камчатки - там уже наступит утро. Отмечается, что в ходе затмения луна приобретет бордово-красный цвет.

Вечером 7 августа произойдет частичное лунное затмение. Наша спутница в ходе своего движения по орбите заденет своим южным полушарием северную часть земной тени. Максимальная теневая фаза составит 0,24, что немного меньше, чем во время прошлого частного затмения 4 июня 2012. Частичное затмение увидят жители России и стран ближнего зарубежья. Однако, наилучшие условия будут на юго-востоке европейской части России, на юге Урала и Сибири, а также в странах Средней Азии.
- В 18:50 мск Луна начнет погружаться в полутень Земли – начало полутеневого затмения; данное событие незаметно глазом, - рассказал Metro Дамир Ялышев, администратор паблика "Клуб наблюдателей за атмосферой". - В 20:22 мск произойдет первое касание лунного лимба земной тени – начало частичнного затмения; в этот момент уже будет хорошо видно потемнение. В 21:20 мск наступает максимальная фаза затмения – потемнение лунного лимба максимально. В 22:18 мск произойдет выход Луны из тени Земли – конец затмения. В 23:51 мск Луна выходит из полутени Земли – конец затмения.
В Санкт-Петербурге при наличии безоблачного неба необходимо найти точку с хорошим обзором на юго-восточную часть горизонта. Луна будет низко, порядка 2-5 градусов над горизонтом. Восход её в 21:00. Луна будет низко во время максимальной фазы затмения.

Добавим, что в августе землян ждет еще одно затмение - солнечное. Оно ожидается 21 августа 2017 года. Увидеть его смогут жители 14-ти штатов США.

Россияне же смогут полюбоваться на ещё одно астрономическое явление – метеорный поток Персеид, который часто называют просто "звездопадом". Земля проходит через шлейф пылевых частиц от кометы Свифта – Таттла, сгорающих в атмосфере; число "падающих звёзд" порой достигает сотни в час. Максимальный поток возможен в ночь с 11 на 12 августа.