Героями рекламных роликов стали ведущие врачи страны: терапевты, онкологи и кардиологи, которые рассказывают истории болезней разных персонажей и призывают зрителей пройти врачей для профилактики здоровья. В съемке приняли участие директор Национального медицинского исследовательского центра терапии и профилактической медицины Минздрава России Оксана Драпкина, заведующий отделом эндоскопии МНИОИ имени П. А. Герцена Сергей Пирогов, врач по рентгенэндоваскулярным диагностике и лечению НМИЦ кардиологии имени ак. Е. И. Чазова Всеволод Миронов и старший научный сотрудник, врач-детский онколог НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина Кристина Орлова.

"Каждая история болезни – это не только анамнез, диагноз и другие медицинские показатели. Как правило, это история невнимания к себе и своему здоровью. Это драматургия, достойная экранизации. Выбор образов [в рекламе] не случайный, а намеренно глубинный. Ну плевать на себя хотел работяга - да что я там не видел? Вот мы и решили показать то, куда нельзя заглянуть", – рассказала креативный директор АНО "Национальные приоритеты" Руслана Харитонова.

Ролики должны напомнить людям о том, что оценить состояние своего здоровья можно бесплатно. В эфир уже вышли два сюжета "Полипы Петровича" и "Сердце Галины". Первый посвящен выявлению рака на ранней стадии, а второй рассказывает о симптомах сердечно-сосудистых заболеваний. Два оставшихся ролика – о важности ранней диагностики гипертонии и обследования родинок.

Видеоролики можно увидеть на федеральных телеканалах и в интернете, аудиоролики – услышать на радиостанциях, также в регионах будут размещены баннеры на статичных и цифровых рекламных носителях.

"Важность прохождения диспансеризации и профилактических осмотров для здоровья человека сложно переоценить. Уверена, что подобная информационная кампания послужит мотиватором для прохождения профилактических мероприятий, напомнит, что первым пунктом в плане на долгую и продуктивную жизнь должна быть забота о собственном здоровье", – отметила главный внештатный специалист по медицинской профилактике Минздрава России Любовь Дроздова.

Получить направление на диспансеризацию легко – достаточно записаться через сервис "Мое здоровье" на портале "Госуслуги" или по телефону поликлиники. В поликлинике для прохождения профилактических мероприятий нужны только паспорт и полис ОМС.