В эти дни в социальных сетях и мессенджерах упорно распространяется информация о том, что Минкомсвязи спустило в Госкомиссию по радиочастотам (ГКРЧ) распоряжение с 20 мая начинать массовые настройки вышек 5G на диапазон с 40 до 60 ГГц. 

В письме очень эмоционально излагаются факты о том, что "нас всех хотят убить" и что это "мировой заговор". Авторы убедительно ссылаются на то, что это "запрещенный диапазон во всем мире", так как от этих волн люди могут погибать массово и очень быстро.

Вот лишь некоторые цитаты:

  • "Оказывается, при таком диапазоне волн кислород превращается в микроволновую печь. Все, кто попадёт в зону вышки 5G, будут "загибаться" от кислородного голодания, примерно как сейчас больные коронавирусом испытывают кислородную недостаточность. При диапазоне 40-60 (Гц) сразу поднимается высокое давление под воздействием электромагнитного импульса на нейроны головного мозга. Будет ощущение, что черепная коробка вот-вот взорвётся". 
  • "Высокие диапазоны 5G убьют весь иммунитет человека".
  • "По данным Роскомнадзора в России насчитывается 327125 вышек, это очень-очень много, считай, что каждый населённый пункт оснащён антеннами. Для хорошего интернета в городе-миллионнике достаточно от 4 до 6 вышек, а их не менее 1000. То есть волны 5G достанут абсолютно каждого". 
  • "Готовится лучевая война с помощью вышек 5G, которые установлены без ведома людей, под видом телефонной и интернет связи".  
  • "Рентген и радиация "просто отдыхают" по сравнению с их адской силой".

Как на подобные сообщения реагируют люди, не понаслышке знакомые с устройством волн, частот и всевозможных антенн. Metro обратилось за разъяснениями к военному специалисту по связи, к каждому оператору сотовой связи (МТС, БиЛайн, МегаФон, Tele2), а также к экспертам Роскомнадзора. Для начала они отметили, что в диапазоне выше 40 ГГц сотовая связь не используется. 

– Во-первых, на каждую вышку выдаётся сертификат соответствия и всё оборудование тщательно проверяется Роскомнадзором и не только, – рассказал Metro инженер по связи и специальной техники, офицер в отставке Виталий Давыдов. – Во-вторых, есть целый свод правил о расположении любых антенн и вышек. Например, их нельзя устанавливать ближе 30 метров к постройкам. А в-третьих, насколько мне известно, в России еще нет вышек 5G.

Представители сотовых операторов информацию об антеннах 5G в этом фейковом письме просто высмеяли.

"Она такого же порядка, как заявление о том, что технология 5G способствует распространению коронавируса, а от радиоизлучения защищает шапочка из фольги. Причем все фейки, манипулирующие массовым сознанием, всегда отсылают к некому источнику в министерстве/мэрии/администрации. Помнится, легенда о том, что Москву дезинфицируют от коронавируса с вертолетов, также указывала на некий источник в военной части, – рассказала Metro пресс-секретарь Tele2 Дарья Колесникова. – Диапазон 40-60 ГГц никогда не рассматривался для использования технологии 5G. В контексте развития 5G речь идет о четырех группах частот: нижние (ниже 1 ГГц), средние I (1 ГГц до 2,6 ГГц), средние II (от 3,5 ГГц до 8 ГГц) и высокие (24 ГГц – 40 ГГц). Как видите, высокий диапазон ограничен частотой 40 ГГц. Непонятно, о каком вселенском заговоре по запуску в 40-60 ГГц может идти речь, если страны развивают 5G в разных диапазонах, хотя доминирующим и является 3,5 ГГц". 

Специалисты отмечают, что технически строить сеть 5G можно на любом из диапазонов частот, но чем выше диапазон, тем меньше у него радиус покрытия. 

"У каждого свои особенности, преимущества и недостатки. Основным для развития 5G считается диапазон 3,4-3,8 ГГц. Именно под него заточена основная масса операторского и абонентского оборудования. В России операторы добиваются освобождения этих частот под развитие 5G, которые сейчас заняты спецпользователями. Без выделения этого диапазона о коммерческом запуске 5G пока не идет речь. Полноценных сетей пятого поколения в России нет", – уточняют эксперты сотовых компаний.

Они отмечают, что в прошлом году операторы получили тестовые частоты для проведения исследовательских работ в диапазоне.

"Tele2 запустила пилотную зону в диапазоне 28 ГГц на Тверской улице. Этот диапазон может быть дополнительным к развитию технологии в 3,4-3,8 ГГц, но не может быть использован автономно в коммерческой эксплуатации из-за ряда особенностей, – говорит Дарья Колесникова. – У базовой станции, работающей на этой частоте, ограниченный радиус действия, что потребует частой установки вышек и многократно увеличит затраты на строительство сети. Кроме того, особенностью диапазона является низкая проникающая способность сигнала, любое препятствие создает помехи для качественной работы сервисов. Регулятор поручал операторам изучить вопрос развития 5G в диапазоне 4,4-4,8 ГГц (опять же, не 40-60 ГГц!)".

Что касается вреда радиоизлучения на здоровье человека, специалисты по связи еще раз напомнили:  "В России есть надзорные органы, которые следят за исполнением установленных санитарных норм. Каждая базовая станция начинает работать только при проверке излучения и получения подтверждающей документации. Значения расчетных уровней и реальных уровней излучения не должны превышать установленных санитарными правилами предельных 10 мкВт/см2, что в 10-500 раз жестче, чем в развитых странах Европы и Северной Америки, где допустимый уровень составляет 100-5000 мкВт/см2". 

В итоге, все цифры из пугающего письма специалисты с лёгкостью опровергают, а пользователям соцсетей советуют "руководствоваться здравым смыслом и доверять проверенным СМИ, а не слухам, цель которых непонятна, неэтична и разрушительна".

Напомним, некоторые блоггеры тоже подхватили тему фейковых писем о вышках 5G. Например, экс-звезда "Дома-2" Виктория Боня тоже усмотрела прямую связь этих вышек и распространение коронавируса. За что в ответ получила очередную порцию усмешек даже от своих знакомых людей.