Россия возобновит авиасообщение с Турцией с 22 июня. Об этом в пятницу, 18 июня, сообщила на брифинге вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

"Было принято решение о целесообразности восстановления авиационного сообщения с Турецкой Республикой с 22 июня этого года", – заявила Голикова.

Она рассказала, что визит российской инспекционной группы в Турцию завершился. Делегация, по словам вице-премьера, осмотрела аэропорт, изучила алгоритмы выявления пассажиров с повышенной температурой, организацию проведения тестов ПЦР в случае подозрения на коронавирус.

"Масочный режим [в Турции] соблюдается, контроль организован. Маски и санитайзеры доступны в общественных местах и на транспорт", – отметила специалист.

Голикова добавила, что в Турции разработано руководство по работе в условиях коронавирус.

"Турецкими коллегами разработано руководство по ключевым разделам работы в условиях COVID-19. Речь идет о диагностике, лечении, отслеживании контактов. Разработана специальная анкета, заполняемая на сайте в обязательном порядке для въезда", – сообщила вице-премьер.

Кроме того, по словам Голиковой, в стране организована вакцинация персонала отелей.

"Важно отметить, что организована вакцинация персонала. Уровень вакцинирования по заявлениям турецких властей представляет в отелях от 60 до 90", – подчеркнула специалист.

Вице-премьер добавила, что представителями российской делегации были выявлены недостатки в организации обеспечения безопасности туристов на курортах.

"В то же время нашими коллегами были отмечены отдельные недостатки, на которые наверное есть смысл обратить внимание. Речь идет о том, что на практике нечетко отработаны алгоритм действия при выявлении пассажира или туриста с повышенной температурой в аэропорту и трёхзвездочном отеле", – заключила Голикова.

17 июня сообщалось, что в Турцию прибыла делегация российских экспертов с целью оценки ситуации, связанной с COVID-19, на туристических объектах.

Вместе с тем 10 июня министр культуры и туризма Турции Нури Эрсой подчеркнул, что переговоры между российской и турецкой сторонами о полном возобновлении авиасообщения проходят в позитивном ключе.

Рейсы в Турцию были приостановлены 15 апреля из-за ухудшения в данной стране ситуации с коронавирусной инфекцией.

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8-800-2000-112.

Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU