Россия передала эстафету проведения чемпионата мира по футболу Катару.

Церемония передачи Катару полномочий по проведению чемпионата мира по футболу в 2022 году прошла в Кремле 15 июля, в день заверешния ЧМ-2018. В церемонии приняли участие президент России Владимир Путин, эмир Катара Тамим Бен Хамад Аль Тани и президент ФИФА Джанни Инфантино, сообщает пресс-служба Кремля.

Владимир Путин отметил, что россияне будут ждать на следующем чемпионате мира по футболу ещё более яркого выступления национальной сборной и более высоких результатов. Отметим, что российской сборной в этом чемпионате удалось выйти в четверть финала, но они уступили сборной Хорватии в серии пенальти.

По словам президента, мундиаль в России прошел так, как было задумано. И он горд, что страна на достойном уровне приняла спортивное мероприятие мирового масштаба. Российский лидер пообещал эмиру Катара шейху Тамиму бен Хамаду аль-Тани поделится опытом организации чемпионата мира.

- Уверен, что нашим друзьям из Катара удастся провести чемпионат мира по футболу ФИФА в 2022-м году на таком же высоком уровне, - приводит слова Владимира Путина пресс-служба Кремля. - И, разумеется, мы готовы поделиться опытом, который у нас появился при проведении чемпионата мира по футболу текущего года, с нашими друзьями в Катаре. Сделаем всё для того, чтобы футбол мог выполнять свою замечательную гуманистическую миссию – объединять людей, объединять страны и континенты.

Владимир Путин передал красно-белый мяч с символикой чемпионата мира 2018 года эмиру Катара, где мировое футбольное первенство пройдет с 21 ноября по 18 декабря 2022 года.