Каир и Москва договорились о полном возобновлении авиасообщения между странами, в том числе между городами России и курортами Шарм-эш-Шейх и Хургада. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу президента Египта.

Соглашение было достигнуто в ходе телефонного разговора президента Египта Абдель Фаттаха ас-Сиси с президентом России Владимиром Путиным.

В Каире отметили, что речь идет о полном возобновлении авиасообщения – в том числе, с аэропортами Хургады и Шарм-эль-Шейха. 

Точная дата возобновления перелетов пока не называется.

Представитель египетского лидера Бассам Рад отметил, что стороны успешно взаимодействуют в сфере туризма, а египетские аэропорты соответствуют необходимым критериям.

"Интерфакс" со ссылкой на источник в авиационных кругах пишет, что чартеры в Египет могут открыть после майских праздников.

"Предполагается, что первые рейсы "встанут в расписание" в мае. Скорее всего, это будет вторая декада",– отметил собеседник агентства.

Напомним, авиасообщение между российскими городами и египетскими курортами было приостановлено в ноябре 2015 года после крушения российского авиалайнера над Синайским полуостровом. С 2018 года российские авиакомпании могли летать только в Каир.