19 февраля на белорусском полигоне "Обуз-Лесновский" собрались иностранные журналисты и военные атташе, чтобы посмотреть на финальный эпизод российско-белорусских учений "Союзная решимость – 2022".

Успокаивая встревоженный Запад, командование не раз заявляло: манёвры оборонительные и никому не угрожают. Впрочем, это не значило, что на агрессора нельзя обрушить всю военную мощь Союзного государства. И когда над полигоном страшно завыли двигатели самолётов, полетевших бомбить позиции условного соперника, стало понятно: если нужно, его могут проводить и до самого дома.

Западные журналисты бросились записывать стендапы на фоне разворачивающейся коллизии. И сквозь шум ветра, бушевавшего над полигоном, яростный грохот "Градов" и стрелкового оружия то и дело доносилось слово Ukraine. В свою очередь российские журналисты стали снимать, как на контратаку реагирует  Александр Болюта, атташе по вопросам обороны при украинском посольстве в Белоруссии.

Тот, нужно отдать ему должное, держал невозмутимую мину, но, заметив объективы камер, отвернулся.  

Между тем истребители Су-35 и бомбардировщики Ту-22М3 сменили "вертушки" Ми-24, неся условному противнику очередное огненное угощение. Передав ему небесный привет сполна, авиация уступила место наземным войскам. Над небом взмыли сигнальные ракеты – пора зачищать территорию. В бой пошли танки и бронетранспортёры с морской пехотой. Похоже, пришло время праздновать победу.

Первым, кого журналисты спросили о впечатлениях, оказался военный атташе посольства Германии в Белоруссии Андреас Вернер Ляйбнер. Он высоко оценил российско-белорусские учения и признал, что они действительно носят оборонительный характер.

– Сейчас очень сложная ситуация в мире, в середине Европы. Для нас очень важно было получить приглашение на учения. Германия и НАТО готовы к диалогу, – добавил немецкий представитель.

В то время как официальные представители западных стран были сдержанны в выражениях, гости-журналисты предпочли сосредоточиться на "росссийском вторжении на Украину". Отдуваться пришлось секретарю Совета безопасности Белоруссии Александру  Вольфовичу.

  – Хотелось бы, чтобы она (группировка. – Прим. ред.) работала только в учебном плане и это не применялось к жизни. Но тем не менее вооружённые силы любых государств надо готовить к войне. Хочешь мира, готовься к войне – хорошая поговорка.

Журналисты насторожились, услышав слово "война", пытаясь понять, миролюбивая или воинственная эта поговорка.

– Десять дней учений не прошли зря. Это доказывает,  наверное, всем нашим недоброжелателям, что, несмотря на то что Беларусь была, есть и будет страной мира и добра, мы способны защитить свой суверенитет, безопасность своего народа, – пояснил  Вольфович.

Что бы ни говорил секретарь Совета безопасности Белоруссии, пытаясь предупредить вопросы об Украине, это не помогло.

– Белоруссия будет помогать России, чтобы захватить Украину? – всё равно прозвучало из толпы журналистов. Раздались смешки.
– Мы очень хотим жить со всеми в мире. Белоруссии не нужна война. Я так думаю, что и России она не нужна. Благоразумие всех политических руководителей мира, в том числе американских, не должно допустить военных действий.  

Военные учения России в 2022 году

  • 19 февраля под  руководством Верховного главнокомандующего Вооружёнными силами РФ Владимира Путина состоялись плановые учения сил стратегического сдерживания. В ходе него проведены пуски баллистических и крылатых ракет.  
  • В тот же день расчёты береговых ракетных комплексов "Бал" и "Бастион" Черноморского флота провели учение по обороне территории Крымского полуострова и Кавказского побережья при возникновении угрозы ударов с моря.