Роспотребнадзор рекомендует в период нерабочих дней по возможности оставаться дома и не планировать поездки. Об этом в четверг, 21 октября, сообщается на сайте ведомства.

"С учетом складывающейся эпидемиологической ситуации в различных регионах страны в период нерабочих дней Роспотребнадзор рекомендует по возможности оставаться дома и не планировать поездки в указанный период", – говорится в сообщении.

Кроме того, в ведомстве добавили, что нерабочие дни могут положительно сказаться на эпидемиологической ситуации с коронавирусом при соблюдении условия ограничения социальных контактов, в том числе отказа от посещения и приема гостей, а также длительного общения в закрытых помещениях.

В Роспотребнадзоре отметили, при условии, когда избежать контактов и поездок не получается, следует соблюдать меры профилактики – использовать маски, антисептики, избегать места массового скопления людей.

"Постарайтесь максимально ограничить личные контакты, по возможности пользуйтесь услугами служб доставки товаров", – заключили в ведомстве.

Ранее в этот день стало известно, что в Москве и Подмосковье введут нерабочие дни с 28 октября по 7 ноября из-за ситуации с коронавирусом. В связи с этим на указанный период будет приостановлена работа всех предприятий и организаций сферы торговли, услуг, общественного питания, спорта, культуры, отдыха, развлечений в городе, за исключением тех, что обеспечивают функционирование городской инфраструктуры, а также предприятий непрерывного цикла.

Медицинские организации продолжат оказывать плановую медицинскую помощь. Экстренная медицинская помощь сохраняется в полном объеме. В Московской области период нерабочих дней также продлится с 28 октября по 7 ноября.

В России за прошедшие сутки от последствий COVID-19 скончались 1036 человек. Данный показатель является максимальным с начала распространения коронавируса в стране. Больше всего случаев зарегистрировано, в частности, в Москве (7897).

Накануне президент России Владимир Путин подписал указ об установлении нерабочих дней с сохранением заработной платы в стране на период с 30 октября по 7 ноября в связи с эпидемиологической ситуацией по коронавирусу. При этом регионы могут ввести период нерабочих дней до 30 октября и продлить их после 7 ноября.

Также российский лидер поручил расширить объемы тестирования на COVID-19 и указал на необходимость наращивать темпы вакцинации. По его словам, лучше вакцинироваться, чем переболеть коронавирусом.

В России с января проходит масштабная вакцинация. Граждан прививают бесплатно и добровольно. В стране зарегистрировано пять вакцин от коронавируса: "Спутник V", ставший первой в РФ и мире вакциной от COVID-19, а также "Спутник Лайт", "ЭпиВакКорона", "ЭпиВакКорона-Н" и "КовиВак".

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU