Распространение коронавируса в России вышло на плато, сообщила в пятницу глава Роспотребнадзора Анна Попова  на совещании с участием президента РФ Владимира Путина о санитарно-эпидемиологической обстановке

"Нам удалось срезать пик эпидемии. Заболеваемость в сутки на пике, на максимальных цифрах <…> была одной из самых низких в мире", - сказала она.

По ее словам, доля бессимптомных случаев заражения коронавирусом в России достигла 45%. На 100 тыс. населения сейчас проводятся 180 тестов в день, это в 5 раз больше, чем в марте.

Популяционные исследования на иммунитет к коронавирусу начнутся в конце июня.

Несмотря на это, мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что намерен продлить режим самоизоляции в городе, а также сохранить масочный режим и пропуска.

Глава Петербурга ранее 22 мая заявил, что на сегодняшний день тенденции к снижению заболеваемости COVID-19 в Петербурге нет. Для перехода к снятию ограничительных мер в Петербурге должно быть свободно не менее 50% от потребности в инфекционных койках. В Петербурге сейчас свободно 11%.

В ходе совещания Владимир Путин заявил, что в России возможна и другая волна заболеваемости коронавирусом - с октября по ноябрь, надо это иметь в виду.