Из-за обилия осадков этой осенью может наблюдаться большое количество комаров-переносчиков лихорадки Западного Нила. Об этом сообщается на сайте Роспотребнадзора.

"Учитывая сложившиеся благоприятные климатические условия в текущем году - обилие осадков, прогнозируемую на большей территории России, включая центральную часть, теплую и затяжную осень, - в осенний период может наблюдаться высокая численность переносчиков и сохраняться риск передачи возбудителя", - говорится в сообщении.

В ведомстве также объяснили, что данный вид лихорадки относится к распространенным инфекционным болезням, она встречается более чем в 90 странах.

Отмечается, что в России заболеваемость лихорадкой встречается в европейской части страны. Более 80% случаев приходится на регионы Южного федерального округа.

"Случаи заболевания населения лихорадкой Западного Нила наблюдаются и в текущем году, показатель заболеваемости не превышает среднемноголетних значений", - подчеркнули в Роспотребнадзоре.

В Роспотребнадзоре рекомендуют при посещении лесопарковых зон и водоемов надевать закрытую одежду, наносить на одежду и кожу репелленты, а также защищать дома от проникновения комаров.


Лихорадка Западного Нила - острое вирусное заболевание, инкубационный период которого колеблется от нескольких дней до трех недель. Болезнь может протекать с поражением центральной нервной системы в виде менингитов или менингоэнцефалитов, а также в гриппоподобной форме с головными болями, повышением температуры тела и першением в горле. Распространен вирус в основном в тропических и субтропических регионах, но в последнее время все чаще фиксируется в нетропических странах. Вирусу в первую очередь подвержены птицы, а также люди и многие млекопитающие, которые заражаются после укуса комаров-переносчиков.