Коронавирусная инфекция прекратит мутировать и станет сезонным заболеванием, когда уровень коллективного иммунитета достигнет 80%. Об этом в беседе с агентством "РИА Новости" заявил замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов.

"Если получится достичь коллективного иммунитета, вирус будет меняться меньше, при этом коллективный иммунитет – это 80%. В этой ситуации вирус станет сезонным", – цитирует его агентство 18 августа.

По словам эксперта, вирус мутирует только в "неиммунном" организме.

Горелов отметил, что во многих странах, включая Россию, специалисты регулярно мониторят циркуляции различных генотипов, которые принципиально отличаются друг от друга.

6 августа замминистра здравоохранения РФ Виктор Фисенко заявил, что достижение в России коллективного иммунитета к коронавирусу на уровне 80–90% является вопросом нескольких месяцев.

В этот же день руководитель филиала государственного научного центра вирусологии и биотехнологии "Вектор" Роспотребнадзора в Екатеринбурге Александр Семенов заявил, что для остановки активной передачи коронавирусной инфекции необходимо вакцинировать порядка 70–80% населения.

5 августа врач городской клинической больницы № 52 Марьяна Лысенко на онлайн-консилиуме "Защита от COVID-19: меры против новой коронавирусной инфекции" заявила, что в Москве коллективный иммунитет к коронавирусу может сформироваться к марту 2022 года.

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU