Анна и Максим Храпцовы

Предложение как в кино

Анна Храпцова, младший инспектор-кинолог 9-го отделения ЦКС УВД на Московском метрополитене, родилась в семье полицейского – в органах работал её отец, которым она очень гордилась. А сейчас погоны носит её нынешний муж Максим, тоже младший инспектор-кинолог.

– Мы познакомились во время выгула, – вспоминает Анна. – Заговорили, потом регулярно стали общаться. Максим сразу мне показался очень харизматичным, умным и начитанным. Что бы он ни рассказывал, с ним было интересно. Сначала мы были друзьями, но потом поняли, что хотим большего.

Предложение выйти замуж от Максима было как в голливудских фильмах – сначала он сделал кольцо из проволоки из-под шампанского.

– У меня довольно взрослая дочь, сейчас ей 13, и я сразу ему объяснила, что меня устраивает только брак, чтобы девочка понимала, что у нас всё серьёзно. После этого он сделал мне предложение. Сперва кольцо было не золотое, а из пробки из-под шампанского. А после "тренировочного" предложения он сделал настоящее, уже с золотым кольцом.

Анна и Максим поженились 10 июня 2021 года и с тех пор ни разу не поругались: супруги признаются, что никаких проблем из-за совместной работы у них нет.

– Мы оба прапорщики, из-за званий не ссоримся. Дома можем спокойно обсудить работу – ничего такого.

Виктория и Максим Блиновы

Любовь с первого взгляда

Эта пара – хороший пример того, что иногда служба в органах помогает найти семейное счастье. Они познакомились на сборах в Егорьевске, куда отправились как кинологи. Там ходили в один спортивный зал, где между ними сразу возникла симпатия, но до разговора так и не доходило. Помог случай: старший брат Виктории привёз ей тёплые вещи, но через КПП его не пропустили. Пришлось девушке нести тяжёлые сумки самой. Максим предложил помощь – так и разговорились.

– Максим настоял на помощи, хотя я отказывалась. Потом он предложил прогуляться по вольеру, – вспоминает Виктория. – Он показал мне свою собаку Пирата, я – свою Магну. С этого знакомства всё и началось. Позже он мне признался, что, когда увидел меня в спортзале, понял, что "это моё" и никогда от своего не отступит.

После сборов они разъехались по домам: Виктория – в Чехов, Максим – в Иваново. В выходные мотался в Подмосковье. Но долго их раздельная жизнь не продолжалась.

– Мы хотели пожениться ещё в Егорьевске, но не получилось. Расписались в Чехове. Свадьба была небольшая – присутствовали только самые близкие члены семьи. Родственники Максима тоже приехали из Иваново.

Интересно, что познакомились молодые люди 20 сентября, а уже 12 ноября Максим сделал предложение. Получается, прошло меньше двух месяцев!

– 10 ноября – День полиции, а 12 ноября – мой день рождения, – вспоминает Виктория. – Максим перед праздниками узнавал, что мне нужно, а потом невзначай спросил: "Если я подарю тебе кольцо, ты выйдешь за меня?" Так он совместил два подарка.

Сейчас Виктория работает кинологом на метрополитене. Максим тоже перевёлся в Москву.

– Что мы коллеги – большой плюс, – говорит Виктория. – Никто не закатывает сцен, если другой задерживается на работе. Сейчас я еду на сборы, и Максим провожал меня на поезд.

Игорь и Анна Выриковы

Полицейская династия

У председателя Совета ветеранов УВД по ЮЗАО, полковника полиции в отставке Игоря Вырикова жена Анна не работает в органах. Но, наверное, именно такая женщина могла вырастить двух сыновей-полицейских.

– Когда мы познакомились, моя будущая супруга была студенткой, – рассказывает Игорь Васильевич. – Сейчас у нас четверо детей, Анна домохозяйка, но всячески поддерживает сыновей в их желании служить родине.

Один из их сыновей служит в ОБЭП Юго-Западного округа Москвы, второй – стажируется в уголовном розыске. Игорь Васильевич не против, если в их полицейской династии появится женщина.

– Если кто-то из моих сыновей захочет жениться на коллеге, я буду только рад, – объясняет он. – Чем плохо? В полиции работают очень умные и привлекательные девушки. Дело ведь не в профессии, а в человеке.

Игорь Васильевич благодарит Анну за то, что дети пошли по его стопам и не свернули не туда. 

– У сотрудников частая дилемма: на работе ты спасаешь и защищаешь других людей, а в это время твои дети могут расти непонятно кем. Знаю много случаев, связанных с наркотиками, алкоголем. Детям, во-первых, надо показывать достойный пример, а во-вторых, уделять больше времени. И здесь основное бремя воспитания лежит на наших жёнах и их мамах.