По каким причинам дети толстеют?

Базовой причиной появления ожирения у ребёнка все же принято считать генетическую предрасположенность. Так, в семьях, где есть ожирение у родителей, особенно если оно присутствует и у мамы, и у папы, риск развития ожирения у младшего поколения доходит до 80%. Однако не всегда можно винить только генетику,  факторы внешнего воздействия влияют на развитие ожирения не меньше. В последнее время массовое появление детей с ожирением сильно стал провоцировать малоподвижный образ жизни.

 – Дети во время дистанционной учёбы постоянно находятся дома, а ещё повально увлечены гаджетами. Вместо того чтобы бегать и играть на улице, они предпочитают сидеть дома и играть в игры на компьютере или смартфоне. И даже если они выходят на улицу, как правило, они всё равно сидят на лавочках и продолжают играть в смартфоне, а значит, практически не двигаются, – говорит врач-эндокринолог, диетолог первой категории "СМ-Клиника" Оксана  Михалёва. – И, конечно, одной из основных причин продолжает оставаться неправильное питание. Злоупотребление фастфудом и другой калорийной едой или сладкими напитками сильно влияет на развитие ожирения. 

По каким критериям определяется ожирение?

Есть специальные программы, которые доступны в Интернете. Туда надо вбить рост и вес ребёнка. Программа автоматически вычисляет, есть ли ожирение или избыточная масса тела или, наоборот, присутствует недостаток веса. 

– Но, даже не прибегая к программам, если родители видят, что у ребёнка появилось отложение жира в области живота, то они должны понимать – в норме у детей такого не бывает. Нужно обратиться  к врачу и не дожидаться, когда ожирение примет более серьёзные масштабы, – отмечает Оксана Михалёва. 

В каком возрасте у детей чаще всего начинает развиваться ожирение?

Ожирение у ребёнка может начать развиваться уже на первом году жизни. Одна из причин, почему он сталкивается с этим в таком маленьком возрасте, – это то, что ожирение в данном случае может программироваться ещё до рождения. 

– Такое программирование происходит, если мама, например, вступила в беременность уже с ожирением или с избыточным весом либо набрала за беременность много лишнего веса, как правило, более 10–12 кг, – говорит эксперт.– Также фактором для развития у ребёнка внутриутробного ожирения может стать возникший у мамы гестационный сахарный диабет, что сейчас часто встречается, или даже просто неправильное питание во время беременности.  

Причём тут вскармливание?

– Если ребёнок находится на искусственном вскармливании, то у него также уже на первом году жизни может развиться ожирение, – говорит эксперт. – А у детей на грудном вскармливании ожирение может развиться из-за того, что мамы иногда не правильно понимают принцип кормления по требованию. На любой детский каприз они сразу прикладывают малыша к груди, тем самым его перекармливая. 

5-6 лет – на это время приходится первый пик ожирения, второй пик – на 11-12 лет и старше.

Какими проблемами может обернуться ожирение?

Дети начинают жаловаться на головные боли, у них может выявиться нарушение ритма сердца, они начинают плохо адаптироваться даже к лёгким физическим нагрузках, появляется одышка. Даже при подъёме по лестнице они начинают тяжело дышать или задыхаться. 

– Кроме того, дети с ожирением очень предрасположены к бронхиальной астме, часто у них появляются проблемы с желудочно-кишечным трактом. Последствиями ожирения могут стать и образования камней в желчном пузыре, нарушение микрофлоры кишечника, жировое отложение в печени, так называемый жировой гепатоз или даже жировой гепатит. Помимо этого у детей с ожирением повреждаются и разрушаются коленные суставы, страдает позвоночник, из-за чего сильно начинает болеть спина, – говорит врач.

По мнению специалиста, у детей с лишним весом начинаются и психологические проблемы, ведь такие ребята нередко  подвергаются буллингу со стороны сверстников. Многие  начинают стесняться своего тела, некоторые прибегают к опасным для здоровья диетам или голоданию.

Какие методы лечения детского ожирения считаются наиболее эффективными?

Главная задача для борьбы с ожирением – это изменение всего образа жизни, и в первую очередь речь о питании. Врачи никогда не употребляют слово "диета" по отношению к детям, потому что любая диета – это какие-то ограничения.

– Сажать детей на диету категорически нельзя, так как речь идёт о растущем организме. Ребёнка нельзя ограничивать в питании или давать ему меньше нормы калорий, потому что это может замедлить его развитие. Поэтому врачи назначают детям с ожирением норма-калорийное питание, то есть тот объём полноценного и правильного питания, который он должен в этом возрасте получать, – говорит эксперт. – В лечении детского ожирения важное место занимает и введение адекватных физических нагрузок. Для того чтобы врач смог определить, какие нагрузки можно дать ребёнку, обязательно проводится обследование сердца. Кроме этого, может понадобится психотерапевтическая коррекция, потому что часто проблема с пищевым поведением появляется из-за того, что ребенок "заедает" стресс. И если еда – единственная радость в жизни, то помощь психотерапевта необходима. 


Источник: Metro Москва.