Решение Путина о социальной выплате родителям, у которых есть дети от 3 до 15 лет, стало главной новостью вчерашнего дня. С утра 12 мая россияне ринулись оформлять пособие, но удалось это не всем. Сайт Госуслуги перегружен, выдает ошибки, а те, кто смог его открыть, не понимают - где найти заявление на выплату. Metro разобралось в вопросе

В соцсетях множатся сообщения с утра 12 мая, что на "Госуслугах" невозможно найти форму для заявления о выплате на ребенка в возрасте от 3 до 15 лет. О том, что пособие можно оформить уже во вторник, заявил накануне президент Путин во время обращения к россиянам.

Сумма выплаты:
Выплата производится один раз – по 10 000 рублей на каждого ребенка в возрасте от 3 до 16 лет. Дата рождения ребенка должна приходиться на период с 11.05.2004 по 30.06.2017 г. включительно.
Средствами господдержки можно распоряжаться на свое усмотрение. Эта сумма не учитывается в расчете дохода семьи при предоставлении других мер социальной поддержки.
Если в мае или июне совпадают условия для получения дополнительной выплаты на детей до 3 лет и выплаты на детей с 3 до 16 лет, на одного и того же ребенка положены два вида выплат – 5000 рублей за соответствующий месяц (май или июнь) и 10 000 рублей единовременной выплаты.

С утра портал Госуслуг был недоступен. Страницы не загружались, выдавались сообщения об ошибке и предложения зайти попозже. Еще накануне Ростелеком предупредил о возможном ограничении доступа к сайту Госуслуг после обращения Владимира Путина.

 "Доступ к порталу госуслуг может быть кратковременно ограничен из-за возросшей нагрузки на него", – сообщили в пресс-службе компании РТ Лабс (дочка Ростелекома, оператора портала).


Важно понимать, что выплаты начнутся с 1 июня, а подать заявление можно до 1 октября.


Но даже те счастливчики, кто попал на портал, не сразу смогли разобраться, где заполнять заявление на детское пособие.

На помощь пришли родители, которые уже "прошли квест".
В Сети опубликовано "Руководство по оформлению пособия в 10000 рублей на каждого ребёнка в возрасте от 3 до 15 лет (включительно) вне зависимости от доходов".

- Заходите на сайт gosuslugi.ru
- Выбираете вкладку "Услуги"
- В поиске забиваете "Пенсионный фонд"
- Выпадает страничка со списком услуг этой организации
- Спускаетесь практически в самый низ, раздел "неэлектронные"
- Там есть соответствующая услуга *"Единовременная выплата на детей от 3 до 16 лет".
- Заполняете заявление.
Подаётся оно дистанционно, для перечисления денег нужно указывать свой счёт, куда придут 10000 рублей.


Позже днем 12 мая на главной странице портала Госуслуг появилась кнопка "оформите выплаты" и каждый может узнать, какие пособия положены и как их получить.


О других мерах поддержки семей с детьми подробне

Официально ПФР:

"Обратиться за единовременной выплатой 10 тыс. рублей можно через личный кабинет на Портале госуслуг, у семей есть достаточно времени, чтобы сделать это: выплата предоставляется начиная с 1 июня, а подать заявление можно вплоть до 1 октября", - сообщили в Metro в пресс-службе Пенсионного фонда России.