Родители 11-классников примут участие в акции "Единый день сдачи ЕГЭ родителями", которая инициирована Рособрнадзором. Пройдет она 20 февраля. Папы, мамы, дедушки и бабушки смогут попробовать свои силы в ЕГЭ по русскому языку - возможно это для жителей 50-ти регионов страны.

Впервые акция прошла в 2017 году, повторили ее без особенного анонсирования. Для того, чтобы попасть в списки сдающих, нужно было зарегистрироваться в период с 5 по 15 февраля. Придумали акцию для того, чтобы родители сами почувствовали себя выпускниками и смогли понять, каково приходится их детям на экзамене - взрослым придется пройти через металлодетектор, заполнить бланки, оценить контроль на экзамене и так далее.

Есть одно отличие ЕГЭ для родителей от ЕГЭ для выпускников - взрослые сдают ЕГЭ в щадящем режиме (в отличие от старшеклассников не 210 минут, а 60).

"Акция призвана показать родителям, что процедура ЕГЭ максимально объективная и прозрачная", - прокомментировал старт Всероссийской акции "Единый день сдачи ЕГЭ родителями" замминистра образования и науки РФ – руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов.

Информация предоставлена газетой "Санкт-Петербургские ведомости".